Конституционный суд занялся капремонтом

У собственников жилья появился шанс избавиться от платы за капремонт в «общий котел».

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобы, касающиеся взносов на капитальный ремонт, которые будут рассмотрены в открытом заседании, дата которого пока не определена.

Предметом рассмотрения станут положения Жилищного кодекса Российской Федерации о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, допускающие использование средств формируемого собственниками жилья фонда капитального ремонта на финансирование ремонта имущества в других домах. То есть фактически на содержание не принадлежащего собственникам имущества.

Это противоречит Конституции Российской Федерации, которая гарантирует защиту права частной собственности.

Принцип «общего котла» очень удобен для властей, поскольку средствами, поступившими на счет регионального оператора, можно свободно распоряжаться. Однако у граждан, которым придется дожидаться капремонта десятилетиями, это вызывает справедливое возмущение.

Конституционному суду предстоит также проверить взимание с собственников жилья взносов на капремонт на предмет соответствия статье 57 Конституции, которая предусматривает обязанность граждан платить только законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, иные взносы и платежи, обладающие установленными указанным Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные законодательством о налогах и сборах либо установленные в ином порядке, чем это определено данным Кодексом.

К законно установленным налогам и сборам относятся только платежи, предусмотренные Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним законами. Обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах имеют признаки налогового платежа, поэтому должны рассматриваться как налог.

Гражданским законодательством предусмотрена триада полномочий собственника. Согласно  статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности; собственники владеют, пользуются и в установленных указанным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Гражданский кодекс наделяет собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Исходя из конституционных положений и смысла указанных норм, собственник вправе сам определять в какие сроки, как, за счет чего, самостоятельно или с привлечением иных лиц производить капитальный и иной ремонт принадлежащего ему имущества.

Положения Жилищного кодекса, обязывающие собственников помещений вносить ежемесячный взнос за капремонт на счет регионального оператора, и ограничивающие круг лиц имеющих право быть владельцами счетов, на которых формируется фонд капитального ремонта, а также устанавливающие конкретные и обязательные для исполнения сроки проведения ремонта и его минимальный размер, ограничивают конституционные права граждан. И это при том, что ограничения прав и свобод граждан допустимы только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции).

Нормы жилищного законодательства, регламентирующие порядок организации и проведения капремонта, не преследуют целей защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, и, следовательно, противоречат Конституции.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу