Начинай банкротство — иначе оштрафуют

За неподанное заявление о признании банкротом привлекут к административной ответственности.

Федеральную налоговую службу наделили дополнительными полномочиями в сфере банкротства.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции.

В частности, налоговики получили право привлекать к административной ответственности руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Следует напомнить, что в силу Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом, если он задолжал свыше 500 тыс. рублей и не исполняет обязательства (к примеру, не платит по кредитам) более 3 месяцев.

Для сравнения — дело о банкротстве юридического лица может быть возбуждено, если сумма требований к нему составляет не менее чем 300 тыс. рублей.

Неисполнение обязанности по подаче заявления о банкротстве повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей, а на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

За повторное такое нарушение в течение года граждан оштрафуют на сумму от 3 000 до 5 000 рублей, а должностные лица виновные в неподаче заявления о банкротстве — дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Налоговые органы получили также право привлекать к административной ответственности за неисполнение вступившего в законную силу решения суда о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом.

Неисполнение такого решения может повлечь дисквалификацию должностных лиц должника на срок от 3 месяцев до 3 лет.

Налоговая служба будет рассматривать вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в двух случаях: если налоговые инспекторы самостоятельно выявят признаки нарушения (к примеру, на стадии подачи ФНС России в арбитражный суд заявления о банкротстве должника) или при получении соответствующего обращения от кредиторов должника.

Заявление должника о признании банкротом должно быть подано в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Руководитель юридического лица, не исполнивший обязанности по подаче в суд заявления должника в суд, либо нарушивший срок его подачи, может быть привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам организации.

К ответственности по долгам юрлица может быть привлечен не только его директор, но и уволившиеся руководители, не исполнившие обязанность по подаче в суд заявления о признании организации банкротом.

Размер их ответственности устанавливается в зависимости от степени вины каждого из них за проявленное бездействие, выразившееся в неисполнении требования закона.

Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

Привлечение руководителя юридического лица к указанной ответственности без возбуждения дела о банкротстве незаконно, о чем писалось не раз.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу