Страховка с охлаждением

Очень скоро у граждан появится возможность отказаться от навязанных услуг при покупке страхового полиса и при выдаче кредитов.

Банк России установил перечень минимальных (стандартных) требований к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольных страховок. Речь идет о введении так называемого «периода охлаждения» в отношении страхования гражданами жизни, страховании от несчастных случаев и болезней, медицинском страховании, страховании средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), имущества граждан (за  исключением  транспортных средств), ОСАГО и других рисков.

Указанные требования разработаны в связи с продолжающейся практикой навязывания гражданам договоров добровольного страхования, при заключении которых у них отсутствует интерес, в том числе при предоставлении потребительских кредитов и приобретении полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Ввести «период охлаждения» ранее предлагала Федеральная антимонопольная служба, констатировавшая увеличение количества жалоб на навязывание дополнительных страховок при покупке полисов ОСАГО. Центральный Банк также неоднократно обращал внимание на эту проблему и даже на время ограничивал действие лицензии у «Росгосстраха» на обязательное страхование автогражданской ответственности.

Центробанк обязал страховые организации предусмотреть в договорах добровольного страхования условие о возврате уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения.

При обращении страхователя с заявлением об отказе от договора страхования до начала его действия, страховая компания обязана вернуть премию в полном объеме. Если договор начал действовать, то страховщик имеет право удержать часть премии — пропорционально сроку действия, прошедшему с даты начала страхования до даты его прекращения.

На приведение своей деятельности по вновь заключаемым договорам страхования в соответствие с новыми требованиями страховщикам дано 3 месяца. Так что отказаться от навязанных полисов добровольного страхования и вернуть за них деньги граждане смогут уже с лета 2016 года.

Введение «периода охлаждения» должно покончить с практикой навязывания полисов добровольного страхования.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу