Ограничение продажи алкоголя: с больной головы на здоровую

Торговлю алкоголем в предприятиях общественного питания предлагается ограничить.

Депутат законодательного собрания Марина Созонтова предложила ввести дополнительные ограничения на продажу алкогольных напитков в предприятиях общественного питания (ресторанах, барах, кафе), расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях домов. Депутат-коммунист полагает, что продажу алкоголя в таких заведениях необходимо запретить с 23 до 10 часов по местному времени.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, введение такого запрета вызвано многочисленными обращениями граждан, проживающих в многоквартирных домах, в которых расположены предприятия общепита, работающие круглосуточно.

По мнению депутата, запрет на продажу алкогольных напитков поможет предотвратить нарушения общественного порядка в таких предприятиях и на близлежащих к ним территориях.

Следует отметить, что ранее заксобрание одобрило поправку, касающуюся продажи алкоголя в зданиях, где расположены органы госвласти и местного самоуправления, суды.

Депутатская инициатива вызвала бурную реакцию бизнес-сообщества. Предприниматели пишут письма в законодательное собрание, правительство, общественную палату, приемную президента и выступают против предлагаемой поправки.

Предлагаемое ограничение для предприятий общественного питания, легально реализующих алкогольную продукцию, ни к чему хорошему не приведет — увеличится продажа суррогата и без того высокий уровень нелегального оборота алкоголя.

Это нанесет вред не только бизнесу, но и здоровью населения, о котором печется депутат. Граждане, лишившись возможности свободно приобретать алкогольные напитки, будут потреблять всевозможные суррогаты и спиртсодержащие вещества.

Таким образом, принятие законопроекта может привести к увеличению доли теневого оборота алкоголя и неминуемо приведет к сокращению поступлений в бюджет (по подсчетам, порядка 300 млн. рублей в год). При этом никаких инициатив по ужесточению мер борьбы с распространением суррогатов и нелегальной продажей алкоголя депутатом от КПРФ не озвучено.

Инициированная депутатом поправка противоречит Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», который запрещает создание дискриминационных условий для субъектов предпринимательской деятельности.

Резонно возникает вопрос: в чьих интересах инициируются изменения в закон? Почему в одних барах и кафе можно продавать алкоголь до утра, а в других — нет, только потому, что они расположены на первых этажах жилых домов?

Относительно шума и  нарушения общественного порядка. Действующее законодательство запрещает громкую речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств в жилых и нежилых помещениях, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан, в период с 22 до 6 часов по местному времени. Между тем ограничить продажу алкоголя, в котором автору законопроекта видится источник шума и нарушения общественного порядка, предлагается с 23 до 10 часов. Какое-либо обоснование предлагаемого периода ограничения его продажи в проекте отсутствует.

Запрет на продажу алкогольных напитков мотивируется многочисленными обращениями граждан, живущих в многоквартирных домах, на первых этажах которых работают круглосуточные бары и кафе. Жильцы таких домов регулярно пишут жалобы в прокуратуру и в территориальное управление Роспотребнадзора на превышение уровня шума, однако результаты проверок показывают, что его уровень не превышает допустимой нормы.

Что касается нарушения общественного порядка в предприятиях общественного питания и на прилегающих к ним территориях,  то его обеспечение является обязанностью полиции . Обвинять в этом владельцев баров и кафе — это перекладывать с «больной головы на здоровую».

Если законопроект будет принят, многие предприятия общепита будут вынуждены сократить работников или закрыться.

Остается надеяться, что депутаты ответственно подойдут к законотворческому процессу и с учетом мнения предпринимательского сообщества отклонят предлагаемую поправку.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу