За нарушение правил бухучета дисквалифицируют

Ужесточена административная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухучета.

Вступил в силу Федеральный закон от 30.03.2016 N 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым ужесточена административная ответственность за грубые нарушения требований к ведению бухгалтерского учета.

Согласно изменениям, внесенным в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штрафные санкции за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности увеличены до 10 000 рублей. В ранее действовавшей редакции Кодекса штраф за нарушения требований к бухучету составлял от 2 000 до 3 000 рублей.

Как и раньше, административная ответственность будет наступать за занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 % вследствие искажения данных бухгалтерского учета. Помимо этого, к ответственности привлекут за искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 %, за регистрацию не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета.

Ответственность наступит и за ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета, отсутствие первичных учетных документов или бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение установленных сроков хранения таких документов.

За повторное совершение указанного правонарушения виновное должностное лицо будет подвергнуто штрафу в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификации на срок от 1 года до 2 лет. При этом срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете увеличен до 2 лет со дня совершения правонарушения (ранее этот срок составлял 3 месяца).

Лицо освобождается от административной ответственности за нарушения требований к бухучету при представлении уточненной налоговой декларации (расчета) и уплаты на основании такой декларации (расчета) неуплаченного налога (сбора) и пеней.

Основанием для освобождения от ответственности будет являться также исправление ошибки до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законом порядке.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу