Телефонные разговоры под запись

Операторов связи могут обязать три года хранить записи телефонных разговоров граждан.

Операторов связи хотят обязать хранить содержание голосовой информации, текстовые сообщения, а также пересылаемые абонентами медиафайлы и предоставлять их органам внутренних дел и федеральной службы безопасности по соответствующему запросу. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу в начале апреля. Проект закона внесен главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктором Озеровым.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных мер по защите гражданина и общества от терроризма и будут способствовать упреждению указанных преступлений. Для этого предлагается внести изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» и Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», касающиеся хранения данных о телефонных звонках и сообщениях пользователей.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 N 538 «Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность» операторы связи в течение 3 лет обязаны хранить и предоставлять МВД и ФСБ данные об абонентах и оказанных им услугах связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов, а также сведения об абонентских номерах, используемых абонентом.

Законопроектом же, о котором идет речь, предполагается возложить на операторов связи и интернет-провайдеров обязанность по хранению в течение 3 лет информации о фактах приема, передачи, доставки или обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи.  Фактически им придется хранить весь объем информации сети «Интернет» и все записи телефонных разговоров абонентов.

«Антитеррористические» поправки в законодательство приведут к удорожанию услуг телефонной связи и Интернета, поскольку операторы связи и интернет-провайдеры вынуждены будут закупать оборудование, способное обеспечить подобное хранение. По оценкам специалистов, только для трехлетнего хранения содержимого телефонных разговоров абонентов потребуется приобретение оборудования стоимостью около 70 млрд. долларов. Эта сумма в несколько раз превышает годовую выручку телекоммуникационных компаний.

Законопроект в части хранения записи телефонных разговоров и переписки граждан противоречит конституционным положениям. Представляется, что защита общества от террористических угроз не должна являться оправданием подобным инициативам. Из-за огромных (и зачастую неэффективных) расходов на безопасность и ограничения свобод граждан такие меры наносят больше урона, чем те угрозы, от которых планируется защитить граждан.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу