Споры по государственной регистрации собрали в обзор

Налоговая служба разослала обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

Федеральная налоговая служба регулярно составляет и рассылает обзоры судебной практики по спорам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В письме ФНС России от 01.04.2016 N ГД-4-14/5658, направленном в нижестоящие территориальные налоговые инспекции для руководства и применения в работе, содержится очередной обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов.

В обзоре проанализирована судебная практика по вопросам оспаривания решений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и об отказе в их государственной регистрации и оспаривания иных решений, действий (бездействия), принимаемых и осуществляемых регистрирующими органами при реализации функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, в обзоре указывается, что представление в регистрирующий орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя документа, удостоверяющего личность, являющегося недействительным, является основанием для отказа в государственной регистрации. Представленное в регистрирующий орган заявление, в котором сведения заполнены с исправлениями, повлечет отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Регистрирующий орган откажет в государственной регистрации юридического лица, если в заявлении о государственной регистрации при создании юридического лица указана организационно-правовая форма, не соответствующая положениям Гражданского кодекса Российской Федерации. Представление в регистрирующий орган для государственной регистрации документов, содержащих недостоверные сведения об адресе юридического лица, также влечет отказ в государственной регистрации юридического лица.

Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается при непредставлении в регистрирующий орган разрешения Минюста России на использование фирменного наименования юридического лица, производного от наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования. Аналогичный спор уже был рассмотрен в обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 за 2015 год, направленном в нижестоящие налоговые органы письмом ФНС России от 01.07.2015 N СА-4-14/11453.

Подписание договора присоединения и передаточных актов лицом, лишенным права на управление юридическим лицом в силу назначенной судом дисквалификации, является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности юридических лиц при реорганизации в форме присоединения. Если представленное в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации содержит недостоверные сведения, оно считается не представленным.

Кроме указанных случаев, в обзоре рассмотрены споры, связанные с расторжением договора об отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, о запрете совершения регистрационных действий, о принуждении регистрирующего органа осуществить государственную регистрацию юридического лица прошедшей датой, о выемке документов в регистрирующем органе в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и другие.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу