Штраф за капремонт увеличат вдвое

Штрафные санкции за неуплату взносов на капитальный ремонт могут существенно возрасти.

На рассмотрении Госдумы находится  проект закона о внесении изменения в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому механизм начисления штрафных санкций за просрочку оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов существенно изменится. Так, пени за несвоевременно или не полностью уплаченные взносы начнут начислять спустя месяц со дня просрочки, но через три месяца ее размер увеличится сразу вдвое. Фактически депутаты хотят ввести прогрессивную шкалу пени за неуплату взносов на капремонт.

Следует напомнить, что в настоящее время пени за неуплату взносов на капитальный ремонт начисляются со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты и составляют 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка, действующей на день фактической оплаты, от суммы задолженности за каждый день просрочки. Увеличение размера пени за капремонт в зависимости от срока просрочки платежа действующим законодательством не предусмотрено.

Если инициатива депутатов обретет силу закона, то при ставке в 11 % за год размер пеней составит около трети от суммы задолженности. К примеру, при задолженности в пять тысяч рублей собственнику жилого помещения придется заплатить еще полторы тысячи рублей. По заявлениям чиновников данное решение является прямым поручением правительства. Ранее Конституционный суд отказался признать нормы о взносах на капремонт неконституционными.

Предложение о введении прогрессивной шкалы пени за неуплату взносов на капитальный ремонт народные избранники объясняют заботой о пожилых россиянах. Как указывается в пояснительной записке, в большинстве случаев пени начисляют пенсионерам, поскольку выплата пенсий производится 9 и 16 числа. По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта должно укрепить платежную дисциплину плательщиков взносов на капремонт, в том числе получателей государственных пенсий.

Шансы, что поправки в Жилищный кодекс примут, высоки. Прогрессивное увеличение пени уже применяется для платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Теперь и платежи за капитальный ремонт приведут к общему знаменателю. Повышенный размер пени вряд ли увеличит собираемость взносов на капремонт, поскольку многие не платят из принципа. Не исключено, что повышение пени вызовет лишь дополнительное напряжение в обществе.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу