Штраф за ОСАГО

Страховые компании оштрафуют за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг клиентам.

Госдума внесла изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в соответствии с которыми страховые организации будут штрафовать за отказ от заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и навязывание дополнительных услуг. Поправки внесены в статью 15.34.1 КоАП РФ, предусматривающую ответственность для должностных лиц в виде штрафа в 50 тыс. рублей за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

Законопроект был внесен в Государственную Думу еще в июне прошлого года. Первоначально его авторы предлагали наказывать страховые компании за необоснованный отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание клиентам дополнительных услуг штрафом от 100 до 500 тыс. рублей (см. Навязывание допуслуг к ОСАГО обойдется в полмиллиона). Однако ко второму чтению народные избранники неожиданно прониклись сочувствием к недобросовестным страховщикам и снизили максимальный размер штрафа за отказ при заключении договоров ОСАГО и навязывание дополнительных услуг до 300 тыс. рублей.

Следует напомнить, что в настоящее время граждане могут отказаться от любого навязанного при оформлении полиса ОСАГО договора добровольного страхования. Согласно указанию Банка России после заключения договора страхования у страхователя есть пять рабочих дней, чтобы отказаться от ненужной ему страховки и потребовать обратно уплаченную за нее сумму страховой премии (см. Вернуть деньги за навязанную страховку). С целью просветить автовладельцев Минфин даже подготовил памятку по ОСАГО, в которой в доступной форме отражены основные вопросы заключения договора обязательного страхования и даны рекомендации по защите прав и законных интересов при покупке страхового полиса.

Думцы смягчили также наказание и для должностных лиц страховых организаций. Теперь работников страховых компаний за отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг будут штрафовать на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. Страховые агенты и страховые брокеры за отказ от заключения договора ОСАГО и навязывание допуслуг будут привлекаться к административной ответственности как должностные лица. То есть их подвергнут штрафу от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. В первоначальной версии законопроекта для них предусматривался штраф в размере 5 тыс. рублей.

Предполагается, что поправки должны способствовать решению проблемы с оформлением полисов ОСАГО. В некоторых регионах за последнее время зафиксировано увеличение числа нарушений и возросшее количество жалоб на отказ страховщиков в заключении договоров ОСАГО. Попытка Российского союза автостраховщиков решить проблему доступности полисов ОСАГО с помощью единого агента пока не принесла результата. Возможно, депутатам  стоило задуматься о возможности оформления полисов ОСАГО через портал государственных услуг и многофункциональные центры (МФЦ).

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу