Подачка к выборам

Перед выборами депутатов Госдумы индексацию пенсий могут заменить разовой выплатой.

Правительство обсуждает вторую в 2016 году индексации пенсий. Происходит это на фоне дефицита бюджета Пенсионного фонда России, поэтому высказываются предложения заменить индексацию пенсий разовой выплатой. Следует напомнить, что первая индексация пенсий, предусмотренная Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», была проведена 1 февраля. Тогда пенсии для неработающих пенсионеров были увеличены только на 4 %, а не исходя из роста потребительских цен за прошедший год, как это определено пенсионным законодательством.

Депутаты и чиновники многократно заявляли, что осенью 2016 года пенсии будут проиндексированы до уровня инфляции, составившей в 2015 году почти 13 %. Так, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ольга Баталина заявляла, что целью второго этапа индексации является повышение пенсий до уровня фактической инфляции. Аналогичные обещания давал премьер-министр Дмитрий Медведев, который в начале июня утверждал, что индексация пенсий на 4 % — временная мера, но власти сделают все возможное для поддержки пенсионеров.

Однако уже в конце июня Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии «Единая Россия», заявил, что популистские решения по вопросу индексации пенсий могли привести к всплеску инфляции, который, в свою очередь, обесценил бы пенсии и другие виды социальных выплат. Ранее на встрече с жителями Крыма, пожаловавшимся главе кабмина на маленькие пенсии, он сообщил, что решение об индексации правительством еще не принималось, так как на это нет денег, и предложил пенсионерам «держаться». При этом правительство неоднократно обещало, что решение о второй индексации пенсий будет принято по итогам первого полугодия, когда станет известно исполнение бюджета.

Приближаются выборы депутатов Госдумы, которые должны состояться 18 сентября, и ни для кого не секрет, что именно пенсионеры являются основным электоратом «Единой России». Накануне думских выборов этот электорат необходимо как-то укрепить, поддержать, приободрить. Возможно, тогда у пенсионеров сложится более благостное отношение к партии власти. Отказ от повышения пенсий может сильно ударить по репутации власти. Очевидно, что решение об индексации пенсий или замене ее единовременной выплатой будет принято в самое ближайшее время. В случае с выборами это напоминает подачку.

Повышение выплат пенсионерам может разбалансировать бюджет ПФР, которому индексация обойдется примерно в 400 млрд. рублей. Одним из вероятных источников повышения пенсий может стать продление моратория на накопительную часть пенсии. Еще один вариант, который обсуждается чиновниками, — индексация пенсий только на три месяца. Правда, каким образом это будет осуществлено — не ясно. Поскольку выплата страховой пенсии должна производиться в установленном размере без каких-либо ограничений.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу