Коллекторы придут за коммуналкой

Коллекторские агентства подключатся к взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг.

Долги по оплате коммунальных услуг продолжают расти. В настоящее время общая задолженность за коммунальные услуги составляет порядка одного триллиона рублей. Из них около двухсот пятидесяти миллиардов рублей — долги граждан. По сравнению с первой половиной 2015-го, количество исполнительных производств по взысканию задолженности возросло на 700 тысяч — с 2,9 до 3,6 миллионов. На ситуацию с долгами в сфере ЖКХ напрямую влияют рост цен на коммунальные услуги при одновременном падении уровня доходов населения.

С 1 января 2017 года вступит в силу большинство норм Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который депутаты Государственной Думы приняли в конце весенней сессии. Данный закон устанавливает жесткие требования к коллекторским агентствам и накладывает на них многочисленные ограничения при возврате просроченной задолженности.

Закон, в частности, запрещает коллекторам применять к должнику физическую силу либо угрожать ее применением, причинять вред здоровью, уничтожать или повреждать имущество, оказывать психологическое давление и вводить должника в заблуждение. Звонить должнику коллекторы смогут не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в неделю. При этом общение с должником с 22 час до 8 час в рабочие дни и с 20 час до 9 час в выходные и праздничные дни полностью запрещено (см. Коллекторов ограничили в общении с должниками).

Однако долги по коммунальным услугам под действие указанного закона не попали. Перед третьим чтением законопроекта в Госдуме жилищно-коммунальное лобби продавило поправку, согласно которой закон не распространяется на взыскание просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ. Исключение составляют случаи, когда взыскание такой задолженности передано коллекторскому агентству. Тем самым депутатами была оставлена лазейка для привлечения к взысканию долгов по коммунальным услугам любых лиц, которые будут взаимодействовать с должниками без установленных законодательством ограничений.

Таким образом, вместо защиты должников народные избранники создали благоприятные условия для обхода требований закона, установленных для взыскания просроченной задолженности. Выкупив долги либо заключив с управляющей компанией договор на оказание услуг, любая сторонняя организация сможет заниматься взысканием задолженности по коммунальным услугам. При этом в ее распоряжении будет достаточно информации о должниках, а с учетом того, что ограничения на сферу ЖКХ не распространяются, взыскатель сможет круглосуточно им звонить и навещать их каждый день.

Если ранее граждане жаловались в Роскомнадзор на управляющие компании, которые передавали долги вместе с персональными данными, и ведомство вставало на их защиту, направляя материалы в прокуратуру для возбуждения дел об административном правонарушении, то теперь ситуация изменилась. Прокуратура все чаще стала отказывать в возбуждении административных производств, ссылаясь на то, что персональные данные используются управляющими компаниями исключительно для исполнения договоров управления, и компании вправе осуществлять их обработку.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу