Тарифы на услуги ЖКХ взлетят

Правительство обсуждает увеличение тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

В правительстве обсуждают повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на 2017-2019 годы. Согласно новому базовому сценарию социально-экономического развития на ближайшую трехлетку, сделанному Министерством экономического развития, инфляция в 2017 году составит 4,9 %, в 2018-м — 4,4 %, а в 2019 году — 4,1 %. Соответственно и увеличатся расходы россиян на услуги ЖКХ. При этом тарифы на газ, тепло, свет и воду будут расти гораздо быстрее, чем закладывалось в предыдущем прогнозе Минэкономразвития в мае месяце этого года.

Так, тарифы на газ для населения в следующем году увеличатся на 2,9 %, а в 2018 и 2019 годах — на 2,4 % и 2,1 %, соответственно. Тарифы на тепловую энергию, на которую приходится больше трети совокупного платежа за услуги ЖКХ, увеличатся на 4,9 % в 2017 году, на 4,4 % — в 2018-м и на 4,1 % — в 2019 году. Стоимость электроэнергии по прогнозу в 2017 году должна вырасти на 7,1 %, а в 2018-2019 года — на 5,9 % и 5,6 %. Водоснабжение и водоотведение подорожает сначала на 4,9 %, через год на 4,4 %, а в 2019 году — на 4,1 %. И это не предел.

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги приведет к увеличению инфляции и росту цен. Власти успокаивают, что повышение тарифов ЖКХ на сумму прогнозной инфляции на реальных доходах россиян не отразится. Но в условиях, когда доходы граждан только падают, любой рост тарифов означает дальнейшее обнищание населения. А учитывая, что быстрее всего растут цены на товары первой необходимости, которые покупают люди с невысоким уровнем дохода, решение о повышении тарифов в первую очередь ударит по социально незащищенным категориям граждан.

Одной из основных проблем в сфере ЖКХ является непрозрачность процедур формирования тарифов на коммунальные услуги ресурсоснабжающими организациями, что вызывает необоснованный рост стоимости коммунальных услуг. Подтверждением тому является заочный арест топ-менеджера энергетической компании «Т Плюс» Михаила Слободина. Ранее Слободин был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о взятках бывшему руководству Республики Коми по которому он проходит как обвиняемый по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По делу проходят также генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер и управляющий директор группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик. По версии следствия, с 2007 по 2014 год фигуранты дела, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми взятки за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию. Общая сумма вознаграждения, переданного чиновникам в качестве взяток, составила более 800 млн. рублей.

Данный случай не единичен. Набирает обороты скандал и в Пермском крае, где представители ассоциации ТСЖ обратились в региональное управление ФСБ, следственное управление Следственного комитета России и краевую прокуратуру с заявлениями о проведении проверки деятельности Пермского филиала ПАО «Т Плюс» и его «дочки» — ООО «Пермская сетевая компания». По мнению заявителей, структуры «Реновы» завышали тарифы на тепло, а региональная служба по тарифам это одобряла и поддерживала.

Не исключено, что подобные схемы обнаружатся и в других российских регионах, поскольку ресурсоснабжающие организации, входящие в бизнес-группу «Ренова», осуществляют деятельность не только на территории Республики Коми и Пермского края, но и в республиках Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Владимирской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Ульяновской областях.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу