У работающих пенсионеров отберут пенсию

Минфин предлагает отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Министерство финансов готовит проект федеральный бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Чтобы сбалансировать бюджет на ближайшие три года, ведомство предлагает несколько способов экономии на работающих пенсионерах. Первый вариант — не выплачивать пенсии работающим пенсионерам, чей годовой доход превышает 500 тысяч рублей (около 41,7 тысяч рублей в месяц). Второй вариант — отобрать пенсий у тех пенсионеров, чей годовой доход превышает 1 миллион рублей. Третий вариант — отменить ежемесячную фиксированную выплату к страховой пенсии тем пенсионерам, чей заработок превышает 2,5 прожиточных минимума (около 22 тысяч рублей в месяц).

В настоящее время фиксированная выплата к страховой пенсии составляет 4559 рублей в месяц. Она выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов. Вот ее то и хотят отменить чиновники. Недосчитаться ежемесячно такой суммы — существенная потеря для людей пенсионного возраста. Несмотря на то, что третий вариант самый мягкий (пенсию все-таки будут выплачивать, пусть и за вычетом фиксированной выплаты), от такой экономии может пострадать около 2 миллионов работающих пенсионеров. С помощью предлагаемых Минфином мер из карманов пенсионеров ежегодно будут извлекать по 150 миллиардов рублей.

Следует напомнить, что в конце июня председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая на съезде партии «Единая Россия», заявил, что популистские решения по вопросу индексации пенсий могли привести к инфляции, которая, в свою очередь, обесценила бы пенсии и другие виды социальных выплат. Ранее на встрече с жителями Крыма, пожаловавшимся на «бешеные цены», «неправильную индексацию» и на то, что власти «обижают» пожилых людей, премьер-министр ответил, что индексации пенсий «нигде нет». «Просто денег нет. Найдем деньги, сделаем индексацию» — сказал он и предложил пенсионерам «держаться» (см. Подачка к выборам).

23 августа было объявлено о замене второй индексации пенсий разовой выплатой в размере 5 000 рублей. Эту деньги пенсионеры должны получить в январе 2017 года. Тогда же Медведев заверил, что с 1 января правительство вернется к полной индексации пенсий на уровень инфляции. В конце августа на встрече с пенсионерами в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» под Липецком он назвал единовременную выплату «абсолютно справедливой». «Индексация вообще не бывает огромной, мы понимаем это, — сказал Медведев. — Но все-таки, на мой взгляд, лучше, когда в этих условиях такая единократная выплата, на которую что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем это размазано тонким слоем и вообще не чувствуется никак».

Премьер-министр, говоря про «размазывание тонким слоем», лукавил. В 2015 году инфляция составила почти 13 процентов, тогда как пенсии были проиндексированы всего на 4 процента. Поэтому для компенсации уровня инфляции необходимо было провести индексацию пенсий еще на 9 процентов — как того требует закон. В настоящее время размер средней пенсии в России составляет 13 700 рублей, и если бы пенсии были повторно проиндексированы, то пенсионеры получили бы дополнительно 1 230 рублей ежемесячно или 14 800 рублей за год. То есть почти в три раза больше, чем разовая компенсационная выплата, обещанная правительством (см. Повышение пенсии отменяется).

Предложения о прекращении выплаты пенсий «богатым» пенсионерам чиновники высказывали и ранее. Так, в феврале этого года министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что правительство может ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, чей среднегодовой доход составляет более миллиона рублей. Правда, тогда сообщалось, что данное ограничение коснется порядка 220 тыс. работающих пенсионеров. В последующем эта идея продолжала обсуждаться в правительстве, но до думских выборов власти от такого способа сократить расходы бюджета отказывались. Теперь, когда выборы прошли, чиновники открыли карты.

Какой вариант выберут в правительстве? Одно дело — отменить индексацию пенсий для работающих пенсионеров, и совсем другое — лишить пенсии совсем. При реализации любого из трех предлагаемых Минфином вариантов работающие пенсионеры теряют в десятки раз больше, чем при отмене индексации. Между тем, предлагаемые меры сомнительны даже с экономической точки зрения. Так, решение перестать индексировать пенсии работающим пенсионерам привело к выпадению 52 миллиардов рублей из доходов бюджета. Если отказ от индексации в несколько сот рублей привел к таким потерям бюджета, то нетрудно посчитать к каким последствиям приведет отказ выплачивать пенсии работающим пенсионерам…

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу