ЕНВД разморозят

Минфин предлагает увеличить налоговую нагрузку на предпринимателей для сокращения дефицита бюджета.

Министерство финансов продолжает предлагать различные варианты повышения налоговой нагрузки на бизнес с целью сокращения дефицита бюджета. Помимо увеличения НДС, НДФЛ и страховых взносов чиновники предлагают повысить единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Речь идет о «разморозке» коэффициента-дефлятора, который используется для расчета ЕНВД. Предложение об увеличении указанного коэффициента содержится в подготовленном Минфина законопроекте о налоговых вычетах для предпринимателей, купивших контрольно-кассовую технику, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы.

Законопроект размещен на интернет-портале проектов нормативных правовых актов, и в настоящее время проходит публичное обсуждение его текста, которое продлится до 10 октября. После чего проект закона будет внесен на рассмотрение Госдумы. Планируемый срок вступления в силу с января 2017 года. Если законопроект будет принят (в чем не приходится сомневаться) коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на 2017 год будет равен 1,891, на 2018 год — 1,982, на 2019 год — равным 2,063.

В сводном отчете к законопроекту поясняется, почему потребовалось изменять коэффициент-дефлятор К1, чтобы он устанавливался не ежегодно на календарный год, а на три года вперед. Это, по мнению разработчиков, «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки по единому налогу на вмененный доход». И в этом они правы. В результате повышения коэффициента-дефлятора, к 2019 году ЕНВД вырастет почти на 15 % (в 2017 году рост составит 5,17 %, в 2018 году — 4,81 %, в 2019 году — 4,09 %). Следует напомнить, что на 2016 год коэффициент-дефлятор, который должен учитывать рост потребительских цен, был заморожен на уровне 2015 года из-за сложной экономической ситуации.

Это уже не первая инициатива Министерства финансов, касающаяся повышения налогового бремени на бизнес. Ранее Минфин выступил с предложением об увеличении ставок НДС и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (см. Деньги найдут у бизнеса и граждан). ЕНВД заменяет уплату НДС, налога на прибыль и налога на имущество, но его использование ограничивается конкретными видами деятельности, в основном — в сфере бытового обслуживания и торговли. Увеличение ЕНВД на 4-5 % в год приведет к тому, что многие предприниматели будут вынуждены свернуть бизнес или уйдут «в тень», в результате снизится общая собираемость налога.

В Министерстве финансов утверждают, что проект закона о повышении коэффициента-дефлятора для ЕНВД не противоречит заявлению президента Владимира Путина о моратории на увеличение налоговой нагрузки для бизнеса, сделанному в послании к Федеральному собранию в конце в 2014 года, поскольку, по мнению чиновников, инициатива о повышении коэффициента-дефлятора не увеличивает налоговую нагрузку на малый бизнес. По данным Минфина на сентябрь этого года, местные бюджеты получили от единого налога 54 млрд. рублей, в прошлом году поступления от этого налога составили 78 млрд. рублей, а всего систему налогообложения в виде ЕНВД использовали около 2-х миллионов субъектов малого бизнеса.

Любопытно, что в конце сентября на Международном инвестиционном форуме в Сочи глава Минфина Антон Силуанов, рассказывая о планах ведомства по увеличению доходной части бюджета, заявил, что повышения налогов не предвидится. Министр заверил, что в ближайшие три года министерство не планирует инициировать поправки в налоговое законодательство. По его словам, бюджет на период 2017-2019 года не будет предусматривать повышения налогового бремени, а приток доходов в бюджет будет обеспечиваться за счет собираемости налогов. Силуанов также заявил, что в ближайшие три года министерство не будет инициировать поправки в налоговое законодательство.

Как заявления о стабильности налоговой системы согласуются с размещенным на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроектом, который фактически приведет к повышению ЕНВД со следующего года, понять не дано. Не исключено, что заявления главы Минфина являются лишь дымовой завесой для инициатив по увеличению налогового бремени для бизнеса.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу