Должникам запретят заниматься бизнесом

Минюст предлагает дополнить перечень документов, необходимых для государственной регистрации юридических лиц.

Министерство юстиции вынесло на обсуждение законопроект о внесении изменений в Федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Об исполнительном производстве». В соответствии с предлагаемыми поправками при государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц (в том числе путем реорганизации) учредителям придется представлять в регистрирующий орган выданную Федеральной службой судебных приставов справку об отсутствии непогашенной задолженности по исполнительным производствам в отношении юридических лиц, участниками которых являются или являлись учредители юрлица.

Сведения об отсутствии непогашенной задолженности или неисполненных требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, должны будут представлять и желающие зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом им придется доказывать не только собственную добросовестность, но и добросовестность созданных ими юридических лиц. Цель законопроекта — исключить случаи уклонения должников-организаций от исполнения требований исполнительных документов имущественного характера путем реорганизации, либо ликвидации должника-юридического лица и создания нового юрлица. Предполагается, что поправки вступят в силу уже с 1 января, а сами ограничения начнут действовать не позднее 1 апреля 2017 года.

Помимо этого, проектом закона предлагается запретить кредитным организациям при наличии решения о приостановлении операций с имеющимися денежными средствами на счетах должника-организации открывать этой организации счета, вклады, депозиты и предоставлять ей право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для перевода электронных денежных средств. Если законопроект будет принят Госдумой в том виде, в котором предлагает Минюст (в чем не приходится сомневаться), он существенно затруднит деятельность должников-организаций и усложнит процесс восстановления их платежеспособности. Это повлечет за собой резкое уменьшение налоговых поступлений в бюджет.

Если юридическое лицо является должником, то не следует создавать ему дополнительные препятствия для ведения предпринимательской деятельности, ограничивая возможности по открытию счетов, поскольку это уменьшает шансы должника рассчитаться с кредиторами. Введение указанных ограничений нарушит конституционные положения на свободное использование гражданами своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Наличие непогашенной задолженности по исполнительным производствам не повод лишать граждан и их объединения законного права на ведение предпринимательской деятельности.

Представляется, что своей цели — принуждения недобросовестных должников-организаций к исполнению требований исполнительных документов — разработчики законопроекта с помощью введения ограничений для должников-организаций вряд ли достигнут. Поскольку предлагаемые Минюстом меры не исключают возможности регистрации юридических лиц на «подставных» лиц. Недобросовестные должники эти ограничения легко обойдут через регистрацию юрлиц на родственников и иных лиц, за которыми не числится задолженности. В то же время предпринимателям, оказавшимся в непростой экономической ситуации и пытающимся погасить задолженность, запрет на открытие счетов будет создавать определенные трудности.

Для решения проблемы погашения задолженности необходимо в первую очередь добиваться повышения эффективности использования тех инструментов воздействия на должников, которые в настоящее время имеются в распоряжении Федеральной службы судебных приставов. Судебным приставам необходимо также более эффективно применять нормы уголовного законодательства о злостном неисполнении вступивших в законную силу судебных актов, а равно воспрепятствование их исполнению. Это будет гораздо действеннее, чем коррупционная схема со справками и запретом на занятие бизнесом.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу