Пушки вместо пенсий

Военные пенсионеры не получат единовременную компенсационную выплату вместо отмененной индексации пенсий.

Законопроект о единовременной выплате, принятый депутатами Госдумы в первом чтении, на военных пенсионеров и приравненных к ним лиц не распространяется. Проект закона о компенсации в размере пяти тысяч рублей, которой правительство решило заменить вторую индексацию пенсий, касается только получателей выплат от Пенсионного фонда Российской Федерации, поскольку в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» отставные военные получают пенсии за счет средств федерального бюджета.

Из числа получателей единовременной выплаты таким образом оказались исключенными более 2,5 миллионов военных пенсионеров. Накануне выборов в Государственную Думу председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил, что единовременная выплата полагается всем пенсионерам. Но о том, что из-за особенностей финансирования выплаты не будут произведены военным пенсионерам, ни премьер-министр, ни выступавшие в Госдуме члены правительства внимания не акцентировали. Обещанную правительством единовременную выплату получат только те из военных в отставке, кто после службы заработал еще и страховую (гражданскую) пенсию. На компенсацию могут претендовать также те из военнослужащих, кто выбрал гражданскую пенсию вместо военной, но их число таких пенсионеров незначительно, так как военная пенсия вдвое выше гражданской.

Следует отметить, что указ президента Владимира Путина от 07.05.2012 N 604, по которому увеличение пенсий бывшим военнослужащим должны индексироваться не менее чем на 2 % сверх уровня инфляции уже год как не исполняется. В этом году пенсионные выплаты гражданам, уволенным с военной службы, были также недоиндексированы. Несмотря на то, что официальная инфляция за 2015 год составила 12,9 %, пенсии были увеличены лишь на 4 %. Не будут увеличены пенсионные выплаты отставным военным и до конца этого года. Это следует из проекта изменений в бюджет 2016 года, которые готовятся Госдумой ко второму чтению. Поправки предусматривают увеличение финансирования расходов на выплату военных пенсий около 2 %, но связано это с увеличением в текущем году числа военных пенсионеров.

Проектом бюджета на 2017 год предусматривается увеличение финансирования по статье о военных пенсиях на 2,3 % — с 646,7 миллиардов в 2016 году до 661,8 миллиардов рублей в 2017 году. Сами военные пенсии в 2017 году будут опять проиндексированы на 4 %. Для примера: страховые пенсии в 2017 году планируется проиндексировать по фактической инфляции 2016 года, которая ожидается в размере 5,8 %, а социальные пенсии — на 2,6 %. Согласно пенсионному законодательству пенсии бывших военнослужащих должны ежегодно пересматриваться одновременно с индексацией денежного довольствия. При этом они должны повышаться на ту же величину, на какую индексируется денежное довольствие.

Денежное довольствие военных, значительно увеличенное в 2012 году, не повышалось с 2013 года. Примечательно, что расходы федерального бюджета по статье «Национальная оборона» на 2017 год планируется увеличить на 72 миллиарда рублей по сравнению с проектом, который вносило Министерство финансов Российской Федерации на рассмотрение правительства. В проекте бюджета, поступившем в Госдуму, расходы на оборону в 2017 году составят 1,021 трлн. рублей, в 2018 году — 948,3 млрд. рублей, в 2019 году — 941,2 млрд. рублей. Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в следующем году, несмотря на сложности, будет продолжена модернизация вооруженных сил. «Это одна из приоритетных наших задач, — заявил министр — президентом поставлена цель обеспечить 79 % современного вооружения в нашей армии к 2020 году». То есть пушки вместо пенсий.

Военные пенсионеры не единственная категория населения, которую правительство исключило из числа получателей единовременной выплаты в пять тысяч рублей. Согласно законопроекту граждане, постоянно проживающие за рубежом, также останутся без компенсации. Связано это с тем, что право на получение единовременной выплаты получат только те, кто постоянно проживает на территории страны. Таким образом, почти триста тысяч российских пенсионеров, проживающих за рубежом, будут исключены из списка получателей компенсации. В результате бюджет страны сэкономит почти полтора миллиарда рублей. Подобное ограничение нарушает конституционные положения, которые гарантируют гражданам равенство прав на социальное обеспечение по возрасту вне зависимости от места проживания.

Александр КИРПИКОВ

Автор — руководитель центра Кирпиков и партнеры

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу