Верховный суд Минфину не указ

При реорганизации юридического лица в форме преобразования необходимо внести изменения в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

Министерство финансов издало разъяснения по вопросам, связанным с уплатой государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество организации при изменении организационно-правовой формы. В письме Минфина от 11.10.2016 N 03-05-05-03/59071 указывается, что в соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Исключение составляют случаи реорганизации юридического лица в форме присоединения.

При преобразовании юридического лица права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Передаточный акт утверждается участниками юридического лица либо органом, принявшим решение о реорганизации, и представляется для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Непредставление такого акта, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо — прекратившим свою деятельность. В случае реорганизации юридического лица в форме преобразования прекращаются права реорганизуемого юридического лица и в порядке универсального правопреемства возникают права у вновь образованного юрлица.

Основаниями для государственной регистрации перехода права к вновь образованному юридическому лицу являются решение о реорганизации и передаточный акт. Следовательно, делают вывод чиновники Минфина, при преобразовании юридического лица, которому на праве собственности принадлежат объекты недвижимого имущества, переходящие в порядке правопреемства в собственность созданной организации, необходима регистрация перехода права собственности к вновь образованному юридическому лицу на данные объекты недвижимого имущества. За регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество к вновь образованному юрлицу в порядке правопреемства уплачивается государственная пошлина.

Верховный суд Российской Федерации придерживается иной позиции. В определении от 19.07.2016 N 310-КГ16-1802 указывается, что изменение организационно-правовой формы юридического лица не предполагает изменение его прав и обязанностей (т. е. правопреемства от одного лица к другому). Поэтому достаточно изменить запись в ЕГРП о правообладателе недвижимости, уплатив госпошлину за повторную выдачу свидетельства в связи с таким изменением. При этом следует учитывать, что с 15 июля выдача свидетельств о регистрации прав на недвижимое имущество прекращена. Таким образом, юридическому лицу придется заплатить пошлину не за выдачу свидетельства, а за внесение изменений в ЕГРП.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу