Новый порядок для жалоб потребителей

С нового года изменится порядок обращения граждан на нарушение прав потребителей.

С 1 января 2017 года изменятся требования к рассмотрению Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, обращений граждан на нарушение прав потребителей. В частности, претерпит изменения порядок проведения внеплановых проверок в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Обязательным условием для назначения внеплановой проверки станет подтверждение гражданином факта, что до подачи жалобы в Роспотребнадзор он обращался за восстановлением своих прав и законных интересов непосредственно к правонарушителю (организации или индивидуальному предпринимателю).

Изменение порядка обращений в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека связано с внесением изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с изменениями необходимым условием для проведения внеплановой проверки будет являться подтверждение заявителем при его обращении в Роспотребнадзор факта направления заявления (претензии) юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю в защиту своих нарушенных прав и такая претензия не была рассмотрена либо требования заявителя не были удовлетворены.

С нового года жалобы, направленные в Роспотребнадзор по электронной почте, послужат основанием для проведения внеплановых проверок только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. При рассмотрении жалоб будут учитываться результаты рассмотрения ранее поступивших в Роспотребнадзор подобных обращений и заявлений, информации, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующих юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Комментируя предстоящие изменения в порядке обращения на нарушение прав потребителей, некоторые средства массовой информации попытались выдать за новость информацию о том, что Роспотребнадзор перестанет принимать анонимные жалобы. Действующее законодательство уже содержит положения, согласно которым не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора). С 1 января, если у должностного лица, проводящего проверку по жалобе, возникнут обоснованные сомнения в авторстве обращения или заявления, указанное должностное лицо обязано предпринять разумные меры для установления личности обратившегося.

Если после начала проверки Роспотребнадзором будет выявлен факт анонимности обращения, явившегося поводом для проведения проверки, либо заведомая недостоверность содержащейся в нем информации, это будет являться основанием для прекращения проверки. При этом все расходы, понесенные при рассмотрении обращения с заведомо ложными сведениями, государственный орган может взыскать с заявителя в судебном порядке. Таким образом, перед тем как обратиться в Роспотребнадзор, гражданам придется направить продавцу (исполнителю) претензию. И только в случае, если он на нее не отреагирует, можно будет обращаться в Роспотребнадзор.

В случае если в обращении идет речь об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан  или о фактах причинения вреда, то внеплановая проверка будет проведена. Изменения в законодательстве направлены на защиту предпринимателей от так называемого «потребительского экстремизма» и необоснованных внеплановых проверок по анонимным жалобам. Не секрет, что зачастую обращения и заявления поступают от одних и тех же лиц. Представляется, что с изменением порядка обращения граждан количество проверок по жалобам снизится.

Оставить комментарий
Комментариев: 1

Замечательно, ценная информация

Эдуард
Ответить
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу