Налоги взыщут с зависимых лиц

Изменения в законодательстве о налогах и сборах позволяют налоговым органам взыскивать налоги с любых зависимых лиц.

Вступили в силу положения Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые позволяют налоговым органам взыскивать задолженность по налогам с любых зависимых лиц, включая граждан. Речь идет о положениях восьмого и девятого абзацах подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса, которые предоставляют налоговикам возможность взыскивать через суд недоимку по налогам не только со связанных с налогоплательщиком организаций, но и с акционеров и участников хозяйственных обществ.

Следует напомнить, что эта норма была введена в 2013 году для борьбы с лазейкой, которая позволяла организациям при возникновении задолженности по налогам перечислять выручку за реализуемые товары (работы, услуги), передавать денежные средства или иное имущество другим юридическим лицам. До последнего времени у должников-налогоплательщиков имелась возможность вывода активов на физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. В этом случае налоговые органы не могли взыскать с них долги организаций по налогам. Теперь данное ограничение отменено, поскольку слово «организации» в Налоговом кодексе заменено на слово «лица» и отвечать кошельками будут физические лица.

В соответствии с поправками, которые расширяют  круг лиц для применения «иной зависимости», налоговые органы смогут предъявлять претензии любому лицу, получившему денежные средства и иное имущество от должника и зависимым от него. Это означает, что передача индивидуальному предпринимателю или иному физическому лицу активов с уклонения от погашения налоговой недоимки будет связана с риском предъявления исков. Если налоговики выяснят, что перечислялась выручка за реализуемые товары (работы, услуги), передавались денежные средства или иное имущество лицу, тем или иным образом связанным с должником-налогоплательщиком, то они смогут взыскать недоимку с любого лица, которому передавались денежные средства или имущество.

В сентябре 2016 года Верховный суд Российской Федерации рассмотрел подобное дело по иску налоговой инспекции к ООО «Интерос» о взыскании налоговой задолженности, числящейся за ООО «Интеркрос Опт». Налоговики предъявили ООО «Интеркрос Опт» претензии на 239,1 млн. рублей, но взыскать смогли только 27,4 млнн. рублей. ООО «Интерос», зарегистрированное незадолго до окончания налоговой проверки, перезаключило договоры с покупателями и поставщиками ООО «Интеркрос Опт», в «Интерос» также были переведены работники «Интеркрос Опт». Верховный суд встал на сторону налоговиков, подтвердив обоснованность взыскание налоговой недоимки с «Интероса» (см. Налоги — что дышло: куда повернешь — туда и вышло).

В состав пакета налоговых поправок также вошло удвоение процентной ставки пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов) сроком свыше 30 календарных дней — 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки, вместо 1/300 для организаций. Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, сохранена в размере 1/300 ставки рефинансирования. Такой же размер пени сохранен для организаций при просрочке уплаты налога сроком до 30-ти календарных дней (см. Налоговые новации для граждан и организаций).

Среди других налоговых новшеств возможность истребование налоговым органом у плательщиков страховых взносов при камеральной налоговой проверке сведений и документов, подтверждающих обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению указанными взносами, а также применения пониженных тарифов страховых взносов в связи передачей  администрирования страховых взносов ФНС России, увеличение акцизов на алкоголь, сигареты, бензин, изменение правила переноса убытков на будущее не более чем на 50 %, повышение лимита доходов по упрощенной системе налогообложения до 150 миллионов рублей и другие изменения.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу