Организации раскроют своих бенефициаров

Вступили в силу положения законодательства, обязывающие организации хранить и раскрывать сведения о своих бенефициарах.

С 21 декабря 2016 год юридические лица обязаны иметь информацию о своих бенефициарных владельцах и предоставлять ее по запросам государственных органов. Дело в том, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», организации обязаны располагать информацией о своих бенефициарных владельцах, принимать меры по их установлению и предоставлять указанную информацию по запросам Росфинмониторинга, налоговых органов и иных федеральных органов исполнительной власти.

Под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое, в конечном счете, прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 % в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия. К примеру, если в обществе с ограниченной ответственностью четыре участника (у одного доля в уставном капитале 15 %, у двух доли по 20 %, а у четвертого — 45 %), то бенефициарным владельцем будет являться тот участник, у которого доля 45 %. Или другой пример: в ООО «Ромашка» два участника с долями в уставном капитале 25 % и 75 %, соответственно. При этом участником с долей 75 % является ООО «Лютик», единственным участником которого с долей в 100 %  является физическое лицо — гражданин Петров. В рассматриваемом примере Петров является бенефициаром ООО «Ромашка».

Новые требования распространяются абсолютно на все компании. Исключение составят государственные органы и органы местного самоуправления, их учреждения, госкорпорации и организации с долей участия Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальные образования более 50 % акций (долей) в капитале, международные организации, эмитенты ценных бумаг, допущенные к организованным торгам, которые раскрывают информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, иностранные организации, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в перечень, утвержденный Банком России, иностранные структуры без образования юридического лица, организационная форма которых не предусматривает наличия бенефициарного владельца, а также единоличного исполнительного органа.

Чтобы получить сведения о своих бенефициарных владельцах, организация должна предпринять для этого все возможные меры. Организация вправе запрашивать такую информацию у физических и юридических лиц, являющихся учредителями или участниками данной организации или иным образом контролирующих деятельность организации. В свою очередь, физические и юридические лица, являющиеся учредителями или участниками организации или иным образом контролирующие ее, обязаны представлять данной организации имеющуюся у них информацию, необходимую для установления ее бенефициарах. Передача информации о бенефициарных владельцах (ФИО, гражданство, дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность адрес места жительства или места пребывания и др.) не подпадает под передачу персональных данных.

Организации обязаны регулярно, не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию. Хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарах сведений, организации обязаны не менее пяти лет со дня получения такой информации. Неисполнение организацией обязанностей по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению своих бенефициаров, повлечет административную ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; для юридических лиц — от ста тысяч до полумиллиона рублей.

Поправки приняты во исполнение Национального плана мероприятий, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний с учетом рекомендации FATF (ФАТФ), направлены на повышение прозрачности деятельности юридических лиц и снижение рисков вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе связанную с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Но возникает вопрос: будут ли организации и должностные лица привлекаться к административной ответственности за нераскрытие информации о бенефициарных владельцах, если организация запросила у своего учредителя сведения о своем бенефициаре, и тот дал ответ, что он неизвестен, либо вообще не ответил на запрос? Закон ответа не дает. Итог: гора родила мышь…

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу