МВД против Ревизорро

МВД России указало на незаконность действий съемочной группы программы «Ревизорро».

Министерство внутренних дел усмотрело нарушения закона в действиях съемочной группы программы «Ревизорро». В министерстве ссылаются на статью 47 Закона РФ от 27.12.1991 «О средствах массовой информации», из положений которой следует, что деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа. Из сообщения МВД России следует, что журналисты не имеют права самостоятельно заниматься проверкой предприятий общественного питания, поскольку государственный санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор.

В сообщении МВД России указывается, что в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036, ни журналисты, ни потребители не наделены правом входить в помещения кафе и ресторанов, доступ к которым ограничен. В этой связи Министерство внутренних дел обратило внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с ответственностью за ущемление свободы массовой информации, установленной законом о СМИ, законодательством предусмотрена ответственность за злоупотребление этой свободой.

Телекомпания «Пятница» не согласилась с доводами МВД России о неправомерности действий съемочной группы «Ревизорро». По заявлению телекомпании программа «Ревизорро» не ставит своей целью взять на себя функции контролирующих органов и подменять собой Роспотребнадзор. По словам представителя компании, на канале «Пятница» работает команда юристов, которая занимается только проектом «Ревизорро». Еще до старта первых съемок они проработали все правовые вопросы и проинструктировали съемочную группу. Но очевидно юристы телекомпании не столь компетентны, если судить по сообщению МВД.

Согласно Правилам оказания услуг общественного питания к оказанию услуг, связанных непосредственно с процессом производства продукции общественного питания и обслуживанием потребителей, допускаются работники, прошедшие специальную подготовку, аттестацию и медицинские осмотры в соответствии с обязательными требованиями нормативных документов. Указанные требования предъявляются и к тем, кто работает на кухне и занимается заготовкой продуктов и приготовлением пищи. Можно ли в таком случае пускать на кухню журналистов? Ведь никому не приходит в голову пускать их в операционные отделения больниц.

Если бы программа проводила журналистское расследование, а затем сообщала об этом в Роспотребнадзор — это одно, но врываться по производственные помещения ресторана или иного предприятия общественного питания, где участники съемочной группы не имеет права находиться, снимать все подряд, заглядывать в холодильники, трогать руками продукты, тыкать в них какими-то приборами с препаратами, произвольно толковать маркировки — такого права закон о средствах массовой информации журналистам не предоставляет. Подобные действия участников съемочной группы подпадают под признаки административного правонарушения — самоуправство.

Следует отметить, что вокруг программы «Ревизорро» неоднократно возникали конфликтные ситуации и скандалы. Самым громким стал конфликт в одном из кафе Салехарда летом прошлого года, закончившийся потасовкой. В процессе судебного разбирательства по делу выяснилось, что участники съемочной группы не являются журналистами, в штате телекомпании не состоят, работают по гражданско-правовому договору, заключенному с неким третьи лицом юридическим лицом, не являющимся средством массовой информации; ведущая Елена Летучая имела просроченное редакционное задание, а у съемочной группы отсутствовали пресс-карты.

В сентябре 2016 года аналогичный инцидент произошел во Владивостоке во время посещения съемочной группой местной чайханы. По словам работников заведения, телевизионщики, не предъявив документов, разрешающих съемку и проведение экспертизы, пытались прорваться на кухню. Визит в чайхану закончился вызовом сотрудников полиции, а ведущая программы Ольга Романовская обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нанесения ей побоев. Однако в ходе проверки заявления, факт применения физической силы в отношении съемочной группы программы «Ревизорро» не подтвердился.

Владельцы предприятий общепита, в отношении которых были распространены недостоверные сведения, обращаются в арбитражный суд с исками о защите деловой репутации. Осенью одному из них удалось отсудить около 700 тысяч рублей судебных расходов, понесенных в рамках разбирательства с телекомпанией «Пятница». В середине декабря телекомпания направила в арбитражный суд исковое заявление из-за критики программы «Ревизорро», а затем его отозвала, поскольку в иске не были указанные данные ответчиков, и он было подан с нарушением правил подведомственности.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу