Юридические лица проверяют на достоверность ЕГРЮЛ

Налоговые органы продолжают выявлять недостоверные сведения о юридических лицах, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72, в котором прописаны основания, условия и способы проведения мероприятий проверки  достоверности представленных для внесения в государственный реестр юридических лиц сведений, налоговые органы продолжают выявлять недостоверные сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц. За четыре с половиной месяца текущего года ФНС России внесла в ЕГРЮЛ свыше 1200 записей о недостоверности сведений о руководителях, учредителях или месте нахождения организаций.

Следует напомнить, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», касающиеся порядка государственной регистрации юридических лиц. В соответствии с указанными поправками налоговые органы получили право проверки достоверности включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в отношении юридических лиц при возникновении обоснованных сомнений в их достоверности (см. ФНС проверит достоверность сведений в ЕГРЮЛ).

Факты, подтверждающие отсутствие юридических лиц по указанным в ЕГРЮЛ адресам, выявляются не только в ходе рейдов налоговых органов, но и в ходе проверок, осуществляемых Банком России, Роспортебнадзором, Россельхознадзором, Федеральной службой судебных приставов и иными государственными органами. На основании полученной информации налоговыми органами проводятся соответствующие мероприятия, в том числе направляются в адрес юридического лица, (руководителя и участников) уведомления о представлении в налоговый орган достоверных сведений о руководителях, участниках или месте нахождения организации.

В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в течение 30-ти дней, в государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице. Последствием внесения такой записи в государственный реестр станет последующий отказ во внесении сведений в ЕГРЮЛ в отношении участника юридического лица либо его руководителя в течение 3-х лет с момента внесения такой записи в ЕГРЮЛ (см. Учредителям откажут в госрегистрации и Сведения о директоре не внесут в ЕГРЮЛ).

Для исключения указанной записи из Единого государственного реестра юридических лиц организации необходимо представить в налоговый орган заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме Р14001 с уточнением адреса постоянно действующего исполнительного органа, если недостоверны сведения о месте нахождения юридического лица, или назначении нового руководителя, если внесена запись о недостоверности сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица.

С 1 сентября 2017 года Федеральная налоговая служба получит право исключать из ЕГРЮЛ юридические лица, при наличии в государственном реестре юридических лиц записи о недостоверности сведений в отношении юридического лица в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи. Не исключено, что этой лазейкой станут пользоваться недобросовестные должники, которые при помощи установленного федеральным законодателем механизма исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ, будут уклоняться от исполнения своих обязательств перед кредиторами.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу