Изменения в законодательстве с 1 июля

1 июля вступили в силу многочисленные изменения в законодательство, которые существенно повлияют на жизнь россиян.

С 1 июля минимальный размер оплаты труда увеличен на 300 рублей, и теперь он составляет 7800 рублей. МРОТ является одной из основных государственных гарантий по оплате труда, а месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Довести МРОТ до прожиточного минимума власти обещают к 2020 году.

С указанной даты повысились тарифы на коммунальные услуги. Среднее повышение по стране не должно превышать 4 %, однако в разных регионах этот показатель колеблется. В лидерах по повышению Москва с 7 %, Санкт-Петербург, Камчатский край и Якутия с 6 %. На такую цифру повысится плата за услуги ЖКХ – в отличие от МРОТ, который увеличили всего на 4 %. С 2012 года тарифы на коммуналку повышают летом. Это позволяет сократить инфляционные ожидания, а также не сильно шокировать население.

У пациентов появилась возможность оформить листок нетрудоспособности в электронном виде. При этом граждане будут сами выбирать, в какой форме получить больничный лист – в бумажной или в электронной. Электронный листок нетрудоспособности будет скрепляться усиленными квалифицированными электронными подписями. Выдавать электронные листки нетрудоспособности медицинские организации начнут по мере готовности необходимой инфраструктуры и документов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны использовать только контрольно-кассовую технику, передающую в налоговые органы информацию о расчетах в онлайн-режиме. Применение ККТ «старого образца» запрещено. Согласно новым правилам, продавец обязан не только выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, но и направить электронный фискальный документ по желанию клиента в его адрес. За неприменение ККТ установлена ответственность.

Органам муниципального контроля запрещено требовать от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представления документов или информации, включая разрешительные документы, которые имеются в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, а также представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

На управляющие организации возложена обязанность по размещению в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) информации о перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, выполняемых работ по содержанию указанного имущества, текущему и капитальному ремонту, об их объеме, о качестве и периодичности их предоставления или проведения и стоимости указанных работ, услуг, а также договоры на выполнение работ или оказание услуг.

С 1 июля увеличено наказание за нарушения в сфере обработки персональных данных. В новой редакции статьи 13.11 КоАП РФ размер штрафных санкций значительно увеличен. В зависимости от правонарушения граждане могут быть оштрафованы на сумму от 700 до 5 000 рублей, должностные лица – от 3 000 до 20 000 рублей, индивидуальные предприниматели – от 5 000 до 20 000 рублей, юридические лица – от 15 000 до 75 000 рублей.

С этой даты вступил в силу запрет на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 1,5 литров. За нарушение указанного запрета для должностных лиц предусмотрен штраф от 100 000 до 200 000 рублей, для юридических лиц – от 300 000 до 500 рублей (в обоих случаях с конфискацией предметов правонарушения или без таковой). Следует напомнить, с 1 января текущего года уже действует запрет на производство и оптовую продажу с алкоголем в такой таре.

А вот купить алкоголь в любой другой таре станет проще. Министерство промышленности и торговли утвердило перечень документов, по которым будут отпускать алкоголь совершеннолетним гражданам. Помимо паспорта, в него вошли временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, водительские права.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу