Курортный сбор распугал туристов

Россиянам, которые в следующем году захотят отдохнуть в Крыму, на Алтае, Кубани и Ставрополье, придется заплатить курортный сбор.

С 1 мая 2018 года туристы, отдыхающие в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, будут уплачивать курортный сбор за пользование туристической инфраструктурой в местные бюджеты. Законопроект о введении проведении эксперимента по взиманию курортного сбора в данных регионах принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом. Предполагается, что собранные с туристов средства пойдут на совершенствование и поддержание существующей курортной инфраструктуры.

Идею о введении курортного сбора впервые озвучил в сентябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев, а законопроект о курортном сборе был внесен в Госдуму по поручению президента Владимира Путина. При обсуждении возможности введения курортного сбора на заседании Госсовета в августе прошлого года глава государства ссылался на опыт зарубежных стран. Вот только в отличие от жителей других стран реальные доходы россиян устойчиво снижаются. Следует напомнить, что курортный сбор уже взимался в период с 1991 по 2004 год, но был отменен, так как его администрирование требовало значительных затрат.

Курортный сбор будет взиматься с туристов, проживающих в объектах размещения на территории курортного региона более 24 часов. В 2018 году размер курортного сбора не должен превышать 50 рублей в сутки с туриста, а с 2019 года предельный размер сбора составит 100 рублей в сутки. Предполагается, что в Алтайском крае с туристов будут брать 30 рублей в сутки. При этом сбор будет взиматься только на территории города-курорта Белокуриха. В Крыму отдыхающие заплатят от 25 до 35 рублей за сутки пребывания. В Краснодарском крае планируют взимать от 20 до 30 рублей курортного сбора в сутки, в Ставропольском крае – от 30 до 50 рублей.

От уплаты курортного сбора освобождаются Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда России, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники ВОВ и ветераны боевых действий, блокадники, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды I и II группы, лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов дети в возрасте до 18 лет, малоимущие семьи и иные категории льготников. В перечень освобожденных от уплаты сбора не вошли работники российских организаций, командированные на территорию курортных регионов.

Несмотря на то, что закон о курортном сборе еще не начал действовать, он обернется дополнительной налоговой нагрузкой на граждан. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы предсказать увеличение стоимости отдыха и, соответственно, уменьшение туристического потока. Очевидно, что курортный сбор сократит рынок внутреннего туризма и приведет к дополнительным поступлениям в теневой сектор экономики, поскольку взимание сбора будет возможно только в отношении лиц, купивших путевки в гостиницы, пансионаты и санатории. Особенно сильно новый сбор ударит по карманам небогатых туристов, у которых на счету каждый рубль.

Курортный сбор не только увеличит стоимость отдыха по путевкам, но и создаст дискриминирующие условия для отдыхающих, поскольку взимать его будут только с граждан, оформивших путевки. Произойдет перераспределение потока туристов в сторону нелегальных гостиниц и прочих мест размещения. Это, безусловно, ударит по бизнесу (гостиницы, туроператоры, турагентства и др.) и снизит конкурентоспособность отечественных курортов. Помимо этого, администрирование курортного сбора потребует значительных трудовых и финансовых затрат, не сопоставимых с поступлением собранных средств.

Принятие закона о курортном сборе уже снизило спрос на отдых в Крыму и Сочи от тридцати до сорока процентов. Так, по данным статистики запросов поисковой системы «Яндекс» после появления информации о предстоящем введении курортного сбора, спрос на летний отдых в Сочи и Крыму упал на 37 % и 31 %, соответственно. В то же время, количество запросов на отдых в Турции увеличилось почти на 300 %. Таким образом, повышение налоговой нагрузки на граждан не только снизит привлекательность отдыха на российских курортах, но и будет способствовать оттоку туристов за рубеж.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу