Верховный суд заступился за потребителей

Верховный суд подготовил и опубликовал четвертый в 2017 году обзор судебной практики.

Верховный суд Российской Федерации выпустил новый обзор судебной практики, в который вошли наиболее важные позиции и разъяснения по вопросам, возникающим при разрешении судебных споров. Среди них судебные постановления по делам, связанным с защитой прав потребителей, трудовые споры, практика применения законодательства о несостоятельности (банкротстве), земельные споры, споры, возникающие из обязательственных правоотношений, защите конкуренции и о контрактной системе в сфере госзакупок, административного судопроизводства и другие.

В обзоре указывается, что злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо. Более того, продавец несет ответственность в случае, если несоответствие товара связано с фактами, о которых он знал или не мог не знать и о которых он не сообщил покупателю. В частности не предоставил покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара, обеспечивающая возможность его правильного выбора, при которых он смог бы оценить необходимость и объективную нуждаемость в данных биологически активных добавках (определение от 15.11.2016 N 4-КГ16-40).

Отказ официального дилера предоставить покупателю автомобиля в срок, установленный договором купли-продажи, подлинник паспорта транспортного средства, который покупатель (заемщик) по условиям автокредитования обязан предъявить в банк, влечет для продавца наступление ответственности в виде уплаты покупателю за каждый день просрочки неустойки в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты товара, поскольку отсутствие ПТС является недостатком переданного покупателю автомобиля, препятствующим использованию его по прямому назначению (определение от 10.01.2017 N 41-КГ16-44).

Верховный суд разъяснил, что пятьдесят процентов суммы штрафа за нарушение прав потребителя взыскиваются с ответчика в пользу потребителя и обратившегося в суд в его защиту общественного объединения потребителей. Взыскание судом с ответчика в пользу потребителя штрафа в размере 50 % от присужденной к взысканию суммы с одновременным взысканием суммы, равной половине от присужденного потребителю штрафа, в пользу общественного объединения по защите прав потребителей, противоречит требованиям действующего законодательства (определение от 28.06.2016 N 18-КГ16-66).

В обзоре обращается внимание, что выплата работнику выходного пособия и сохранение среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства, в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя не предусмотрена трудовым законодательством (определение от 05.09.2016 N 74-КГ16-23). При разрешении споров работников с работодателями, не получающими бюджетного финансирования, по индексации заработной платы подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающие порядок индексации зарплаты работников (определение от 24.04.2017 N 18-КГ17-10).

Помимо этого, в обзоре Верховного суда разъяснено, что частичный отказ в иске является основанием для удовлетворения в разумных пределах требований ответчика о взыскании расходов на оплату услуг представителя (определение от 18.04.2017 N 19-КГ17-7). В деле о банкротстве не подлежит удовлетворению заявление аффилированного с должником лица о включении требования в реестр требований кредиторов, поданного исключительно с противоправной целью уменьшения в интересах должника количества голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов (определение от 26.05.2017 N 306-ЭС16-20056).

Верховный суд признал обоснованным отказ администрации в предоставлении в собственность земельного участка собственнику недвижимого объекта, поскольку спорный земельный участок входит в границы размещения автомобильной дороги местного значения (определение от 25.05.2017 N 308-КГ17-2697). Лицо, совершившее противоправные умышленные действия по двойной продаже квартир, обязано возместить причиненные этим убытки конечному покупателю, который лишился жилья, вне зависимости от того, предъявлял ли потерпевший исковые требования к продавцу (определение от 23.03.2017 N 303-ЭС16-19319).

Преимущественное право на заключение договора аренды государственного имущества на новый срок предоставлено арендатору только в том случае, если предшествующий договор аренды был заключен по результатам проведения торгов (определение от 30.06.2017 N 305-КГ17-2739). Административное исковое заявление об оспаривании нормативного правового акта может быть подписано и подано в суд истцом, не имеющим высшего юридического образования, тогда как дальнейшее ведение дела в суде осуществляется через представителя, имеющего такое образование (определение от 11.05.2017 N 57-КГ17-3).

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу