Отсрочка и налоговый вычет на онлайн кассы

Индивидуальным предпринимателям и организациям предоставлена отсрочка по применению онлайн касс.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставлена отсрочка по обязательному применению контрольно-кассовой техники для некоторых категорий бизнеса до 01 июля 2019 года.

Следует напомнить, что до последнего времени отсрочка по применению контрольно-кассовой техники была предоставлена некоторыми категориями налогоплательщиков до 01 июля 2018 года. В частности, к ним были отнесены индивидуальные предприниматели, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), при условии выдачи документа (товарного чека, квитанции или иного документа), подтверждающего прием денежных средств от покупателя.

Помимо этого, от применения онлайн касс до 01.07.2018 освобождались организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания). Такие организации и индивидуальные предприниматели могли не переходить на онлайн ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, подтверждающих прием денежных средств за выполненную работу (оказанную услугу).

Теперь отсрочка по переходу на онлайн кассы продлена до 01 июля 2019 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД (за исключением тех, кто ведет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания), а также индивидуальных предпринимателей – плательщиков ЕНВД без наемных работников, которые заняты в торговле или общепите. В случае если индивидуальный предприниматель на ЕНВД заключит трудовой договор с работником, он обязан в течение 30 календарных дней с даты заключения договора зарегистрировать ККТ.

Отсрочку получили индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, кроме тех, кто занимается розничной торговлей или оказывает услуги общепита, присматривает и ухаживает за детьми и больными, принимает стеклопосуду и вторсырье (за исключением металлолома), оказывает услуги носильщика на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, аэропортах, морских и речных портах, ухаживает за престарелыми и инвалидами. ИП на патентной системе без наемных работников, если они торгуют в розницу или оказывают услуги общепита, также получили отсрочку.

Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющим наемных работников, тоже предоставили отсрочку. Кроме того, организациям и индивидуальным предпринимателям до 01.07.2019 продлено право выдавать бланки строгой отчетности в бумажной форме при выполнении работ (оказании услуг) населению. Отсрочка по применению контрольно-кассовой техники не коснется большей части торгового бизнеса, кафе и ресторанов, поскольку еще год торговать и оказывать услуги общепита без онлайн касс смогут лишь ИП без наемных работников.

Помимо этого, приняты поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, позволяющие индивидуальным предпринимателям, применяющими патентную систему налогообложения и являющимися плательщиками ЕНВД, применить налоговый вычет при покупке контрольно-кассовой техники до 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Индивидуальные предприниматели на патентной системе и ЕНВД,  занимающиеся розничной торговлей или оказывающие услуги общественного питания, а также имеющие наемных работников, вправе рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрируют онлайн кассу до 01 июля 2018 года, остальные ИП – до 01 июля 2019 года.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу