Добровольная ликвидация юридического лица

Ликвидация юридических лиц является в настоящее время  одним из наиболее актуальных вопросов.

Тема ликвидации юридических лиц является одной из самых популярных у бизнеса. Громадное количество информации, рекламы, пошаговых инструкций, схем, касающихся процедуры ликвидации организаций, однако бизнесмены не спешат пользоваться простым и доступным способом – добровольной ликвидацией юридического лица.

Вместо этого они продолжают переоформлять свои фирмы на подставных лиц, производить реорганизацию юридических лиц в форме слияния и присоединения, переводить в офшоры и использовать другие схемы «ликвидации» юрлиц. Между тем, единственным законом способом избавиться от ставшей ненужной организации является добровольная ликвидация юридического лица по решению его участников.

Алгоритм ликвидации юридического лица таков. Для начала необходимо созвать общее собрание участников. Общее собрание  принимает решение о ликвидации юрлица, назначает ликвидационную комиссию или лицо, ответственное за процедуру ликвидации (ликвидатора) организации. Для принятия решения о ликвидации все участники должны проголосовать единогласно.

В противном случае такое решение не будет иметь силы. Решение о ликвидации юридического лица не будет принято, если на общем собрании будут присутствовать не все участники. После того, как будет назначена ликвидационная комиссия, к ней переходят полномочия по управлению делами организации. Комиссия назначается простым большинством голосов участников от их общего числа.

О начале ликвидации юридического лица необходимо уведомить налоговую инспекцию и кредиторов юрлица. Уведомление о ликвидации представляется в налоговый орган по месту нахождения организации по форме N Р15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25. К уведомлению прилагается решение общего собрания участников о ликвидации юридического лица.

Уведомление о  ликвидации юридического лица можно представить в налоговый орган лично, через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, направить по почте или через сеть «Интернет». Для уведомления кредиторов потребуется опубликовать сообщение о ликвидации юрлица в журнале «Вестник государственной регистрации» и направить в адрес каждого из них уведомление.

Срок для предъявления требований кредиторов не может составлять менее 2-х месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации юридического лица. В этой связи предложения о ликвидации юридических лиц за меньший срок, которые в большом количестве содержатся в Интернете, изначально предполагают, что процедура ликвидации юрлица будет проводиться с нарушением действующего законодательства.

По окончании срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных на основании судебных решений.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием участников юридического лица и представляется в налоговый орган. После утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах ликвидируемого юридического лица.

По завершению расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием участников. Указанный баланс подается в налоговый орган вместе с заявлением о государственной регистрации по форме N Р16001. После внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица ликвидация считается завершенной.

Необходимо отметить, что срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью, установленный его учредителями (участниками), не может превышать один год. Если ликвидация юридического лица в указанный срок не завершена, он может быть продлен судом по заявлению заинтересованных лиц, но не более чем на шесть месяцев (см. Срок для ликвидации юридического лица).

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу