Темы » Налогообложение

Вопросы и ответы

Какая налоговая льгота предусмотрена для пенсионеров по земельному налогу?

Согласно законодательству о налогах и сборах налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 113 Оставить комментарий

Облагается ли стоимость подарков работникам организации к Новому году налогом на доходы физических лиц и обязательными страховыми взносами?

Согласно законодательству о налогах и сборах в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4 000 рублей…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 79 Оставить комментарий

Откажет ли налоговая инспекция в налоговом вычете при покупке жилого дома у родственника?

При определении размера налоговой базы налогоплательщик — физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации ряда объектов недвижимости, включая жилые дома, квартиры, комнаты либо долей в них. Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение жилого…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 117 Оставить комментарий

Вправе ли налоговый орган проводить налоговую проверку в отношении гражданина, прекратившего деятельность в качестве ИП?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, в том числе выездные налоговые проверки налогоплательщиков — физических лиц. По общему правилу в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий 3-х лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 96 Оставить комментарий

Имеют ли право налоговые инспекторы при проведении выездной налоговой проверки входить в квартиру, в которой проживает налогоплательщик, не являющийся ИП?

Порядок проведения выездных налоговых проверок, предусмотренный законодательством о налогах и сборах, распространяется как на юридических, так и на физических лиц. Выездная налоговая проверка физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, проводится в порядке, установленном статьей 89 Налогового кодекса Российской Федерации. Выездная налоговая проверка проводится по одному или нескольким налогам на территории (в помещении) налогоплательщика на основании…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 141 Оставить комментарий
Фото РИА Новости

Что делать в случае, если не пришло налоговое уведомление по налогу на имущество?

Фото РИА Новости Имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) налогоплательщики-физические лица уплачивают на основании налогового уведомления, утвержденного приказом ФНС России от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477, направляемым налогоплательщику налоговым органом. В силу статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации уведомление должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 78 Оставить комментарий

В течение какого срока налоговая инспекция обязана вернуть переплату по налогу?

В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат суммы излишне уплаченного налога производится по письменному заявлению либо заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика. Указанное заявление может быть подано в налоговую инспекцию в течение 3-х лет со дня излишней уплаты…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 79 Оставить комментарий

Имеет ли право налогоплательщик на получение налогового вычета при уступке права требования по договору долевого участия в строительстве?

В соответствии с законодательство о налогах и сборах объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный физическими лицами в соответствующем периоде. К облагаемым НДФЛ доходам граждан относятся, в том числе доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, доходы от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 105 Оставить комментарий

Какой налоговый орган должен принимать решение о проведении выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя?

Одной из форм налогового контроля является выездная налоговая проверка. В соответствии с законодательство о налогах и сборах выездная налоговая проверка налогоплательщика проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Согласно статье 89 Налогового кодекса Российской Федерации предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогоплательщиком налогов, в том числе нескольких налогов одновременно.…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 106 Оставить комментарий

Как исчисляется срок представления документов при налоговой проверке, если требование налоговым органом направлено в электронной форме?

Фото: nalog.ru В соответствии с законодательством о налогах и сборах документы срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Согласно пункту 3 статьи 93…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 96 Оставить комментарий