Теги » дети

Вопросы и ответы

Куда обращаться за единовременным пособием в связи с рождением ребенка, в случае постоянного проживания за границей?

Законодательством о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, предусмотрена выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо заменяющее его лицо. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств Фонда социального страхования. При рождении двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 74 Оставить комментарий

В каких случаях несовершеннолетнему может быть ограничен выезд из Российской Федерации?

По общему правилу несовершеннолетние выезжают из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Наличие согласия на выезд из Российской Федерации от второго родителя ребенка законодательством не предусмотрена. Однако на основании статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 82 Оставить комментарий

Имеет ли право бывший супруг проживать в квартире по месту регистрации ребенка, если он зарегистрирован по иному адресу?

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, а также граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Для того чтобы проживать в жилом помещении по месту регистрации ребенка, его отец…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 79 Оставить комментарий

В каком размере выплачиваются алименты на несовершеннолетних детей, если должник временно не работает?

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с иных доходов, включая пособие по безработице. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 97 Оставить комментарий

На какие цели разрешается использовать материнский капитал?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет материнский (семейный) капитал как одну из дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, направленную на обеспечение возможности улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. В соответствии со статьей 7…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 88 Оставить комментарий

Допускается ли взыскание алиментов на несовершеннолетних детей за период, в течение которого родитель уклонялся от их выплаты?

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно пункту 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В силу статьи 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 91 Оставить комментарий

Как взыскать алименты, если родители ребенка не состояли в зарегистрированном браке на момент его рождения?

В соответствии с семейным законодательством родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Если родители ребенка не состояли в браке на момент его рождения, необходимо…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 67 Оставить комментарий

Требуется ли перевод согласия отца несовершеннолетнего ребенка на выезд за границу на иностранный язык и апостиль?

Согласно положениям семейного законодательства родители являются законными представителями своих детей, что предполагает наличие у них определенного объема гражданских прав. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, а также физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Воспитание и развитие детей…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 108 Оставить комментарий

Как приватизировать квартиру, если мать несовершеннолетнего, зарегистрированного в квартире родителей его отца, не хочет прописывать ребенка в своей квартире?

В соответствии с законодательством о приватизации жилищного фонда граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 91 Оставить комментарий

Допускается ли отмена усыновления в случае прекращения брачных отношений с родителем ребенка?

В соответствии с семейным законодательством отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. Согласно статье 141 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 83 Оставить комментарий