Теги » договор купли-продажи

Вопросы и ответы

Вправе ли покупатель потребовать возврата задатка в двойном размере, если продавец уклонился от заключения основного договора купли-продажи квартиры?

В соответствии с гражданским законодательством по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 72 Оставить комментарий

Распространяется ли гарантия на компьютерную мышь, переданную продавцом в подарок при покупке компьютера?

Отношения, возникающие между покупателями и продавцами при продаже товаров, регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей». Преамбула указанного Закона определяет продавца как организацию или индивидуального предпринимателя, которые реализуют товары покупателям по договору купли-продажи. В соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 82 Оставить комментарий

Имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном, если после покупки у автомобиля выявились неисправности?

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели) или на…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 130 Оставить комментарий

Как вернуть деньги за биологически активные добавки, если продавец не предоставил достоверную информацию о потребительских свойствах БАД?

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей»  продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе сведения об основных потребительских свойствах товара. В отношении биологически активных добавок нормативными актами установлен ряд…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 72 Оставить комментарий

Имеет ли поставщик право отпускать продовольственный товар магазинам торговых сетей по цене ниже, чем в магазины, не являющиеся торговыми сетями?

Согласно гражданскому законодательству стороны свободны в своем выборе при заключении договора, то есть поставщик и покупатель по договору поставки вправе самостоятельно определять цену поставляемого товара, сроки его поставки, а также объемы поставки. В силу пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Статьей 9 Федерального закона…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 81 Оставить комментарий

Вправе ли покупатель бракованного ноутбука требовать возврата процентов, уплаченных банку по кредиту?

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» при обнаружении в приобретенном товаре каких-либо недостатков, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также требовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Указанные правила применяются и к товарам, приобретенным на…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 76 Оставить комментарий

Имеет ли право покупатель вернуть деньги за смартфон из-за недостатка, который проявляется вновь после ремонта?

В соответствии с пунктом 1 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Согласно Перечню технически сложных товаров,…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 83 Оставить комментарий

Если покупатель уклоняется от покупки квартиры и подписания основного договора,  можно ли его принудить совершить сделку на основании предварительного договора?

В соответствии с гражданским законодательством граждане и юридические лица свободны в заключении договора и определении его условий. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством. В силу пункта 1 статьи 429 Гражданского кодекса под предварительным договором понимается соглашение сторон, на…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 116 Оставить комментарий

Допускается ли возврат в аптеку лекарственных препаратов, приобретенных по ошибке?

В соответствии  с законодательством о защите прав потребителей покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (см. Обмен непродовольственного товара). Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по указанным основаниям, утверждается Правительством…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 95 Оставить комментарий

Какие требования может предъявить покупатель при нарушении сроков гарантийного ремонта легкового автомобиля?

В соответствии с гражданским законодательством качество товара, который продавец обязан передать покупателю, должно соответствовать договору купли-продажи в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 91 Оставить комментарий