Теги » должностные лица

Вопросы и ответы

Какая ответственность наступает, если торговый автомат не принимает банкноты большого номинала и мелкие монеты?

В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, а согласно статье 30 Федерального закона Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 73 Оставить комментарий

Должны ли офисные работники организаций торговли проходить обязательные медосмотры?

Трудовое законодательство возлагает на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В частности, в предусмотренных законом случаях работодатель обязан обеспечить проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников за счет собственных средств. Частью второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работники предприятий пищевой…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 80 Оставить комментарий

Подлежит ли привлечению к административной ответственности продавец за реализацию молочной продукции, не соответствующей требований техрегламента?

Техническое регулирование в Российской Федерации осуществляется в рамках Евразийского экономического союза, договор о создании которого был подписан в городе Астане 29.05.2014. Обязательные требования к молоку и молочной продукции, к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), принятым…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 71 Оставить комментарий

Привлекут ли работодателя к ответственности за неуведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего, если тот не сообщил, что состоял на госслужбе?

В соответствии со статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2-х лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в течение 10-ти дней сообщить о заключении такого договора по последнему месту…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 85 Оставить комментарий

Можно ли привлечь к ответственности бывшего директора организации за задержку выплаты зарплаты?

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Частью 6 статьи 136 Трудового кодекса установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца; конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 79 Оставить комментарий

Какой штраф предусмотрен за размещение в интернете рекламы о продаже в розницу алкогольной продукции?

Согласно части 8 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложение о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 25 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 92 Оставить комментарий

Имеет ли право арбитражный управляющий требовать предоставления информации о сделках, совершенных с лицом, объявленным банкротом?

Арбитражный управляющий вправе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих должника лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения,…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , , Просмотров 89 Оставить комментарий
Фото Виктория Перевязко/Кубань 24

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан органом местного самоуправления и куда обращаться?

  Фото Виктория Перевязко/Кубань 24 В соответствии с конституционными положениями граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регламентирован порядок обращений граждан в органы государственной власти и местного…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 110 Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение правил противопожарного режима садоводческим товариществом?

Садоводческие некоммерческие объединения граждан имеют статус юридического лица и обладают правами и полномочиями в соответствии с нормами Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Садоводческое товарищество несет установленные законодательством обязанности, в том числе по соблюдению требований правил противопожарного режима на территории, которую оно использует в своих целях. Так,…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 87 Оставить комментарий

В какой срок должны представляться запрашиваемые по требованию прокурора документы?

На основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» по требованию прокурора документы (в т. ч. электронные), статистическая и иная информация, справки и другие материалы или их копии, необходимые для осуществления возложенных на органы прокуратуры функций, должны предоставляться в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора, а в ходе проведения…