Теги » многоквартирный дом

Вопросы и ответы

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги и необоснованное увеличение размера такой платы?

Согласно части 6 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение размера такой платы, влечет обязанность организации, предоставляющей коммунальные услуги, уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 50 Оставить комментарий

Применяется ли исковая давность при уплате взносов на капремонт региональному оператору фонда капитального ремонта?

Жилищным законодательством предусмотрена обязанность собственников помещений уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении восьми календарных месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта, если более ранний срок не…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 108 Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена за громкую музыку в многоквартирном доме по ночам?

Действующим законодательством предусмотрены определенные ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время. В частности, запрещены действия, нарушающие общественное спокойствие, создающие шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 6 часов. С учетом указанного запрета слушать музыку в ночное время суток, можно только с учетом установленных законодательством ограничений. В соответствии…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 77 Оставить комментарий

Влечет ли направление застройщиком уведомления о переносе сроков строительства изменение срока сдачи дома, предусмотренного договором долевого строительства?

Согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором участия в долевом строительстве. Возможность одностороннего изменения договора законом не…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 72 Оставить комментарий

Кто должен оплачивать освещение дворовой территории многоквартирного дома?

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом.…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 92 Оставить комментарий

Обязан ли собственник помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного дома, производить оплату за лифт?

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество дома, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Поскольку лифт является общим имуществом, собственники помещений несут бремя расходов на его содержание, а доля обязательных расходов каждого собственника определяется долей в праве общей собственности на общее…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 89 Оставить комментарий

Кто несет ответственность за ущерб, причиненный собственникам помещений многоквартирного дома из-за недостатков капитального ремонта дома?

Жилищным законодательством в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на регионального оператора фонда капитального ремонта возложена обязанность по контролю за качеством и сроками оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации. Согласно части 6 статьи…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 99 Оставить комментарий

Куда обратиться с жалобой, если соседи регулярно курят в подъезде многоквартирного дома?

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение табака в подъездах, лифтах и других помещениях общего пользования многоквартирных домов запрещено. За нарушение указанного запрета на курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов частью 1 статьи 6.24 Кодекса Российской…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 107 Оставить комментарий

Допускается ли расторжение договора управления многоквартирным домом с управляющей компанией в одностороннем порядке?

Согласно жилищному законодательству по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязана выполнять работы или оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 74 Оставить комментарий

В какой срок необходимо обратиться за перерасчетом платы за услуги ЖКХ, если жильцы временного отсутствовали в квартире?

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предусмотрена возможность перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Такой перерасчет производится на основании письменного заявления.…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 81 Оставить комментарий