Теги » НДФЛ

Вопросы и ответы

В каком порядке предоставляется социальный налоговый вычет по НДФЛ за лечение зубов?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщик – физическое лицо имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему и его близким родственникам: супругу, родителям, детям (в т. ч. усыновленным) и…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 89 Оставить комментарий

Какие документы требуются для получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?

Законодательством о налогах и сборах установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщик — физическое лицо имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предоставляемых по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , , Просмотров 94 Оставить комментарий

Допускается ли при покупке жилья передача имущественного налогового вычета по НДФЛ супругу?

Согласно законодательству о налогах и сборах налогоплательщиками признаются, в частности, физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги. В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Исходя из положений пункта 1 статьи 56 Налогового кодекса налоговыми…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 84 Оставить комментарий

Облагается ли стоимость подарков работникам организации к Новому году налогом на доходы физических лиц и обязательными страховыми взносами?

Согласно законодательству о налогах и сборах в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4 000 рублей…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 80 Оставить комментарий

Имеет ли право налогоплательщик на получение налогового вычета при уступке права требования по договору долевого участия в строительстве?

В соответствии с законодательство о налогах и сборах объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный физическими лицами в соответствующем периоде. К облагаемым НДФЛ доходам граждан относятся, в том числе доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, доходы от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 108 Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена за неуплату налогов за сдачу квартиры?

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации граждане самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций по договорам гражданско-правового характера, включая договоры найма или аренды имущества. Граждане, получившие доходы по договорам найма или аренды имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 120 Оставить комментарий

В каком размере предоставляется налоговый вычет при продаже доли в праве собственности на квартиру?

В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Согласно пункту 1 статьи 220…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 99 Оставить комментарий

Можно ли уменьшить налог от продажи автомобиля, приобретенного менее трех лет назад?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми, у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации  установлено, что…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 69 Оставить комментарий