Вопросы и ответы

Допускается ли в целях налогообложения прибыли организации учитывать расходы, подтвержденные первичными документами, которые содержат факсимиле?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная организацией — налогоплательщиком. Исходя из положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с данной главой. Согласно пункту 1 статьи…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 92 Оставить комментарий

Может ли налоговый орган начислить НДС физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя?

Фото: РИА Новости Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 127 Оставить комментарий

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести на расходы НДС, уплаченный в бюджет?

По общему правилу организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) и при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры не составляют. Законодательство о налогах и сборах содержит исключение из данного правила. В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 110 Оставить комментарий

Должна ли проставляться печать организации на счете-фактуре?

Под счетом-фактурой понимается документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента) сумм налога на добавленную стоимость к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса. Порядок выставления счета-фактуры определен статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом проставлять печать на выписанном счете-фактуре не требуется, поскольку указание на…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 109 Оставить комментарий

Разрешается ли при подписании счет-фактуры использовать факсимильную подпись?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах счет-фактура служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога на добавленную стоимость (НДС) к вычету. Счета-фактуры могут быть составлены и выставлены на бумажном носителе. Пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 106 Оставить комментарий

В каких случаях налоговая декларация по НДС в электронной форме в налоговую инспекцию не представляется?

По общему правилу, установленному статьей 174 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота. Эта обязанность распространяется и на лиц, указанных в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса. Налоговую декларацию…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 116 Оставить комментарий