Теги » жилое помещение

Вопросы и ответы

Могут ли привлечь работодателя к ответственности за отсутствие индексации заработной платы работникам?

Согласно трудовому законодательству работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным и трудовым договорами, правилами внутреннего трудового распорядка. В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен…

Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги и необоснованное увеличение размера такой платы?

Согласно части 6 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение размера такой платы, влечет обязанность организации, предоставляющей коммунальные услуги, уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 50 Оставить комментарий

Вправе ли покупатель потребовать возврата задатка в двойном размере, если продавец уклонился от заключения основного договора купли-продажи квартиры?

В соответствии с гражданским законодательством по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 72 Оставить комментарий

Какая ответственность предусмотрена за громкую музыку в многоквартирном доме по ночам?

Действующим законодательством предусмотрены определенные ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время. В частности, запрещены действия, нарушающие общественное спокойствие, создающие шум и препятствующих полноценному отдыху граждан в период с 22 до 6 часов. С учетом указанного запрета слушать музыку в ночное время суток, можно только с учетом установленных законодательством ограничений. В соответствии…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 77 Оставить комментарий

Имеет ли право бывший супруг проживать в квартире по месту регистрации ребенка, если он зарегистрирован по иному адресу?

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, а также граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Для того чтобы проживать в жилом помещении по месту регистрации ребенка, его отец…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 79 Оставить комментарий

Переходит ли по наследству квартира, если наследодатель, подав заявление на приватизацию квартиры, умер до оформления договора на передачу в собственность?

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда по договору социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих в жилых помещениях лиц. Согласно статье 218 Гражданского кодекса…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , , Просмотров 92 Оставить комментарий

Откажет ли налоговая инспекция в налоговом вычете при покупке жилого дома у родственника?

При определении размера налоговой базы налогоплательщик — физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации ряда объектов недвижимости, включая жилые дома, квартиры, комнаты либо долей в них. Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение жилого…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 117 Оставить комментарий

Допускается ли при перепланировке квартиры перенос кухни в жилую комнату?

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Если перепланировка жилого помещения произведена в отсутствие документа, разрешающего такую перепланировку, или с нарушением проекта перепланировки, то она является самовольной (неузаконенной). Пунктом 24 Положения о признании помещения жилым помещением,…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 85 Оставить комментарий

Имеют ли право налоговые инспекторы при проведении выездной налоговой проверки входить в квартиру, в которой проживает налогоплательщик, не являющийся ИП?

Порядок проведения выездных налоговых проверок, предусмотренный законодательством о налогах и сборах, распространяется как на юридических, так и на физических лиц. Выездная налоговая проверка физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, проводится в порядке, установленном статьей 89 Налогового кодекса Российской Федерации. Выездная налоговая проверка проводится по одному или нескольким налогам на территории (в помещении) налогоплательщика на основании…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 141 Оставить комментарий

Влечет ли направление застройщиком уведомления о переносе сроков строительства изменение срока сдачи дома, предусмотренного договором долевого строительства?

Согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором участия в долевом строительстве. Возможность одностороннего изменения договора законом не…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 72 Оставить комментарий