Денежная компенсация за ежегодный отпуск

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 106 Оставить комментарий

Допускается ли замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, если отпуск не был использован до нового года?

Согласно трудовому законодательству оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации допускает с согласия работника перенесение отпуска на следующий год. Указанный отпуск должен быть использован работником не позднее 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

Порядок предоставления оплачиваемых отпусков установлен статьей 123 Трудового кодекса, в соответствии с которой работодатель ежегодно не позднее, чем за две недели до наступления календарного года утверждает график отпусков с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковая имеется), который является локальным нормативным актом (см. График очередности предоставления отпусков). График очередности предоставления оплачиваемых отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией. При этом в силу части 1 статьи 126 Трудового кодекса в период работы замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией возможна лишь в той его части, которая превышает 28 календарных дней. С учетом изложенного, замена ежегодного оплачиваемого отпуска работнику денежной компенсацией допускается только в случае, если ежегодный отпуск работника превышает 28 календарных дней.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях. Исключение составляет выплата денежной компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск при увольнении работника.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности