Договор возмездного оказания услуг

Оставить комментарий

Имеет ли право организация требовать оплаты услуг, если договор не заключался, а услуги не оказывались?

В соответствии с гражданским законодательством обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в законе. Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданам свободу в заключении договоров. То есть никто не может быть принужден к заключению договора. Исключение составляют случаи, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса под услугами понимается совершение исполнителем за плату определенных действий либо осуществление определенной деятельности по заданию заказчика (это могут быть, например, консультационные услуги). Если договор возмездного оказания услуг с организацией не заключался, услуги заказчику исполнителем не оказывались, то требование об оплате услуг незаконно. В случае поступления звонков с требованием оплаты услуг и угрозами, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг