Единовременное пособие при рождении ребенка

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 74 Оставить комментарий

Куда обращаться за единовременным пособием в связи с рождением ребенка, в случае постоянного проживания за границей?

Законодательством о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, предусмотрена выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо заменяющее его лицо. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств Фонда социального страхования. При рождении двух и более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

В соответствии с частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка необходимо обратиться за ним не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В зависимости от того, трудоустроены получатели единовременного пособия или нет, за получением пособия нужно обращаться по месту работы или в орган социальной защиты населения.

Вместе с тем, действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации. Действие указанного Федерального закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. С учетом изложенного, постоянное проживание за границей лишает родителей и лиц, заменяющих их, права на получение единовременного пособия при рождении ребенка.

Для защиты прав и законных интересов по семейным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности