Исключение участника общества из ООО

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 71 Оставить комментарий

Можно ли исключить из ООО участника общества, который систематически уклоняется от участия в общем собрании участников без уважительной причины?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью. Согласно статье 67 Гражданского кодекса одним из оснований для исключения участника ООО из общества является существенное затруднение деятельности общества и достижения целей, ради которых оно создавалось.

В статье 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержится указание на нарушения, которые могут стать основанием для исключения участника из общества. Так, участник подлежит исключению из ООО, если он своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Требовать исключения участника в судебном порядке имеют участники общества с ограниченной ответственностью, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10 % уставного капитала общества.

В пункте 35 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 разъяснено, что к нарушениям, за которые участник может быть исключен из ООО, относится систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет.

Для защиты прав и законных интересов по корпоративным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности