Исковая давность при уплате взносов на капремонт

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 108 Оставить комментарий

Применяется ли исковая давность при уплате взносов на капремонт региональному оператору фонда капитального ремонта?

Жилищным законодательством предусмотрена обязанность собственников помещений уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность граждан по уплате взносов на капитальный ремонт возникает по истечении восьми календарных месяцев после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта, если более ранний срок не установлен законом субъекта Федерации. По истечении указанного срока собственникам помещений в многоквартирном доме могут выставляться счета на оплату взносов на капремонт.

В силу пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании статьи 200 настоящего Кодекса. По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капитального ремонта должен узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период. Уплата взносов на капитальный ремонт производится на основании квитанций, в которые включаются задолженность за все периоды, но не более трех лет. По истечении этого срока региональный оператор утрачивает возможность взыскания взносов на капремонт.

Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Действующим законодательством не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске срока исковой давности: оно может быть сделано стороной по делу, как в письменной, так и в устной форме. В исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности. При этом срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности восстановлению не подлежит.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности