Использование материнского капитала

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 75 Оставить комментарий

На какие цели разрешается использовать материнский капитал?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определяет материнский (семейный) капитал как одну из дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, направленную на обеспечение возможности улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование материнского капитала допускается исключительно на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка или последующих детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Использование материнского капитала возможно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключение составляют случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по займам (кредитам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В указанных случаях воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Иных ограничений по использованию материнского капитала не имеется. Материнский капитал может быть использован на несколько целей, предусмотренных законодательством. К примеру, часть средств может быть использовано на улучшение жилищных условий, а часть – на оплату дошкольного образовательного учреждения (детского сада).

Для защиты прав и законных интересов по судебным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности