Испытательный срок для женщин с детьми

Оставить комментарий

Вправе ли работодатель установить испытательный срок при устройстве на работу женщины, имеющей детей?

Трудовое законодательство допускает установление испытательного срока для лиц, заключающих трудовой договор. Испытательный срок при приеме на работу устанавливается с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Трудовым кодексом Российской Федерации закреплено, что условие об испытательном сроке может предусматриваться в трудовом договоре при его заключении.

Если в трудовом договоре отсутствует условие об испытательном сроке, то считается, что работник принят на работу без испытательного срока (см. Испытательный срок при приеме на работу). В том случае, если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытательном сроке может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Статья 67 Трудового кодекса запрещает устанавливать испытательный срок при приеме на работу женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Таким образом, если женщина, имеющая детей в возрасте до полутора лет, принята на работу, работодатель не вправе установить ей испытательный срок. Это означает, что она не может быть уволена в связи с непрохождением испытательного срока.

Для защиты прав и законных интересов по трудовым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг