Как оформить земельный участок под многоквартирным домом

Оставить комментарий

Имеет ли право собственник помещения обратиться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка под домом?

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на основании части 4 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В случае если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. При этом проводить общее собрание собственников помещений не нужно. Ранее действовало положение, предусматривающее возможность обращения с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом только лицом, уполномоченным собранием собственников помещений такого дома.

С момента постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, такой земельный участок переходит бесплатно в общую собственность собственников помещений многоквартирного дома. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей собственности на земельный участок у собственников помещений не требуется. Если земельный участок не сформирован, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации дома.

Для защиты прав и законных интересов по земельным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг