Как выписать бывшего супруга из квартиры

Оставить комментарий

Как выписать бывшего супруга из квартиры, если он не является собственником жилого помещения?

В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (квартиры) право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника этой квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (бывшим супругом). Иными словами, бывший супруг утрачивает право пользования квартирой и обязан освободить жилое помещение.

В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать выселения бывшего супруга из квартиры в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Для этого собственнику необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением. При удовлетворении судом иска результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее будет являться снятие бывшего супруга с регистрационного учета (выписка из квартиры).

При этом следует  иметь ввиду, что бывший супруг не подлежит выселению, если право пользования квартирой сохранено за ним на основании соглашения с собственником жилого помещения или на основании решения суда. Бывший супруг также не утрачивает право пользования квартирой в случае, если на момент приватизации жилого помещения, он имел равные права пользования квартирой с другими членами семьи, ее приватизировавшими и дал согласие на ее приватизацию без своего участия.

Для защиты прав и законных интересов по судебным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг