Кто не платит взносы на капремонт

Оставить комментарий

В каких случаях собственники помещений в многоквартирном доме не платят взносы на капремонт?

Согласно жилищному законодательству плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя взносы на капремонт. В силу статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений многоквартирного дома обязаны ежемесячно уплачивать взносы на капремонт общего имущества такого дома в размере, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Жилищным кодексом предусмотрены случаи, при которых взносы на капремонт общего имущества многоквартирного дома не взимаются. Так, взносы на капремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. Взносы на капремонт не платятся в случае, если исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на котором расположен многоквартирный дом, и об изъятии жилых помещений в этом многоквартирном доме.

Для некоторых категорий граждан законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взносов на капремонт. В частности, субсидии на капремонт предоставляются одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %, 80 лет, – в размере 100 %. Субсидии предоставляются также собственникам, достигшим возраста  70 и 80 лет, в размере 50 % и 100 % соответственно, при условии, что они проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

На основании Федерального закона от 29.07.2018 N 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 января 2019 года субсидии по взносам на капремонт общего имущества будут предоставляться совместно проживающим пенсионерам и инвалидам. В связи с этим регионы смогут предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II группы.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам центра Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг