Льгота для военнослужащих по налогу на имущество

Оставить комментарий

Имеют ли граждане, уволенные с военной службы, право на льготу по налогу на имущество физических лиц?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц имеют военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

На основании пункта 4 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота предоставляется в отношении квартиры или комнаты, жилого дома, помещение или сооружение, используемое лицом, ведущим профессиональную творческую деятельность, исключительно в качестве творческой мастерской, ателье, студии, хозяйственного строения или сооружения площадью не более 50 кв м, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, гаража или машино-места.

Гражданам, имеющим право на налоговую льготу, необходимо подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на данную льготу. При этом уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, налогоплательщику нужно представить в налоговую инспекцию до 1 ноября. Указанное уведомление можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, по почте или в налоговую инспекцию лично или через представителя.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг