Налог с беспроцентного займа физическому лицу

Оставить комментарий

Является ли возврат на банковскую карту беспроцентного займа другому физическому лицу налогооблагаемым доходом и нужно ли с данной суммы уплачивать налог?

Законодательство о налогах и сборах содержит перечень доходов налогоплательщиков — физических лиц, полученных как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, учитываемых при обложении налогом на доходы физических лиц.

Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом операции с банковскими картами не включены в перечень доходов, с которых налогоплательщики обязаны уплачивать НДФЛ.

В силу положений пункта 1 статьи 41 Налогового кодекса, доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса.

Это означает, что возврат беспроцентного займа, выданного ранее другому физическому лицу, поступивший на банковский счет, или, к примеру, заем, полученный от физического лица, налогооблагаемым доходом не признаются и, следовательно, у владельца банковской карты не возникает обязанности уплачивать налог.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг