Налогообложение подарков к Новому году

Оставить комментарий

Облагается ли стоимость подарков работникам организации к Новому году налогом на доходы физических лиц и обязательными страховыми взносами?

Согласно законодательству о налогах и сборах в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период.

Поскольку обязанность организации по удержанию НДФЛ с доходов работников в виде подарков наступает с превышением установленного законодательством размера дохода, получаемого от этой организации (4 000 рублей), организации необходимо вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами. Договор дарения необязательно составлять в виде отдельного документа, подписанного сторонами, письменная форма договора будет издан руководителя о выдаче работникам подарков, а работник проставил свою подпись в ведомости выдачи подарков.

В соответствии со статьей 420 Налогового кодекса объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, полученные по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг. Если выплаты осуществляются по договорам, предметом которых является переход права собственности на имущество, то такие выплаты страховыми взносами не облагаются.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг