Налоговая декларация при продаже автомобиля

Оставить комментарий

Представляется ли налоговая декларация о доходе, полученном от продажи имущества, если автомобиль находился в собственности гражданина более трех лет?

Законодательством о налогах и сборах установлено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав. Исключение составляют случаи, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с абзацем третьим пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения доходы, полученные физическим лицом, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более. То есть доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности более 3-х лет, НДФЛ не облагаются.

В силу абзаца второго пункта 4 статьи 229 Налогового кодекса налогоплательщик вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Поскольку доход от продажи автомобиля, принадлежавшего налогоплательщику более 3-х лет, не облагается НДФЛ, и представлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган не требуется.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг