Наследство с неосновательным обогащением

Оставить комментарий

Как быть, если наследник снял со счета в банке денежные средства и распорядился ими в обход других наследников?

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Неосновательное обогащение не подлежит возврату в случаях, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. В частности, не подлежат возврату алименты при отсутствии недобросовестности со стороны получателя и счетной ошибки.

Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Таким образом, если наследник  без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований  приобрел  за  счет  других наследников  денежные средства, то они подлежат возврату. Если наследник отказывается возвратить неосновательное обогащение, наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Для защиты прав и законных интересов по наследственным делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг